21 февраля 2010, 20:50

Тотров: пуск следующей ступени Зарамагских ГЭС уменьшит гидроэнергетический дисбаланс в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пуск головной Зарамгской ГЭС в 2009 году стал значительным событием в Северной Осетии. Ввод в эксплуатацию следующей ступени Зарамагских гидроэлектростанций уменьшит гидроэнергетический дисбаланс в Северной Осетии, утверждает Управляющий директор ОАО "Зарамагские  ГЭС" Виталий Тотров.    

"Строительство следующей ступени каскада - ГЭС-1 и последующий выход на проектную мощность всего Зарамагского каскада позволит уменьшить дисбаланс между тем гидроэнергетическим потенциалом, который есть в республики, и тем, который фактически используется", - сказал Управляющий директор ОАО "Зарамагские ГЭС" Виталий Тотров.    

Напомним, что пуск Головной Зарамагской ГЭС состоялся 18 сентября 2009 года в формате прямого телемоста из Сочи, где проходил ежегодный международный инвестиционный форум "Сочи-2009". Присутствовавший на форуме председатель правительства РФ Владимир Путин дал сигнал к началу работы станции.     

Ввод объекта в эксплуатацию был строго регламентирован федеральным законодательством. Состояние гидротехнических сооружений ежегодно проверяется ведомственными комиссиями и государственным надзорным органами, в том числе управлением Ростехнадзора по РСО-Алания.   

Как рассказал В. Тотров, 14 января 2009 года был осуществлен перевод строительных расходов реки Ардон в напорный тоннель №1. Благодаря этому впервые за много лет был осуществлен безопасный пропуск паводка, который составил 140 кубов в секунду. Таким образом, плотина Зарамагских ГЭС полностью исключила возможность повторения катастрофического паводка, в результате которого в 2002 г. были подтоплены населенные пункты, располагающиеся ниже по течению от Головных сооружений Зарамагского каскада. К концу января 2009 года была завершена подготовка ложа водохранилища к наполнению до отметки (НПУ) 1690,6 м.     

9 февраля 2009 г. на строительную площадку было доставлено уникальное четырехлопастное рабочее колесо для гидроагрегата Головной ГЭС, которое было изготовлено для работы в двух режимах - при текущей отметке НПУ водохранилища 1690,6 м и перспективной - 1730,0 м.

"Если в дальнейшем будет принято решение о поднятии плотины до отметки НПУ 1730,0, рабочее колесо будет реконструировано и количество лопастей увеличится до 8, после чего установленная мощность Головной ГЭС возрастет с 15 МВт до 33 Мвт", - отметил Виталий Тотров.    

В октябре-ноябре прошлого года специалисты Зарамагских ГЭС провели работы по зарыблению русла реки Терек. В реку было выпущено 32 тыс. мальков каспийского лосося. Выпуск мальков был осуществлен согласно рекомендациям Дагестанского филиала Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства". 

В том же месяце Головная Зарамагская станция получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2009/2010 гг. Этот документ подтвердил готовность оборудования и сооружений Головной Зарамагской ГЭС к надежной и безопасной эксплуатации в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок 2009 - 2010 гг.    

В 2009 году на строительство Зарамагских ГЭС было направлено более 3 млрд рублей, в том числе был перечислен аванс за поставку оборудования в сумме 1 млрд 344 млн рублей. Общая сумма освоенный капиталовложений за прошедший период составила более 1 млрд рублей.   

В прошедшем году предприятие перечислило в бюджеты всех уровней более 15 млн рублей, из них поступления в федеральный бюджет составили 8,5 млн рублей. В республиканский бюджет было перечислено более 5 млн руб., а в бюджет Алагирского района - 1 млн 800 тыс. рублей, что в 3 раза, чем в 2008 году.    

Проект строительства Зарамагских ГЭС прошел экспертизы Министерства топлива и энергетики РФ, Главгосэкспертизы России, Госгортехнадзора России, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Северная Осетия - Алания, МЧС России.

Вопрос правильности и достаточности проводимых экспертных исследований и принимаемых решений по затоплению ложа водохранилища Зарамагских ГЭС поднимался в ходе общественных слушаний в Комитете топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Северной Осетии, в которых принимали участие представители Общественной палаты республики. Ни одна из проведенных экспертиз не выявила нарушений в проектных решениях и технологии строительства Зарамагских ГЭС. 

Напомним, что ученые-археологи Северной Осетии просили остановить плановое затопление ложа водохранилища строящегося каскада Зарамагских ГЭС. По словам старшего научного сотрудника Института истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания Хасана Чшиева, в зоне затопления остаются неисследованными два уникальных историко-археологических объекта - Адайдонский некрополь и поселение эпохи мезолита-неолита "Цми 2". Позднее дирекция Зарамагских ГЭС заявила, что археологи согласились на затопление водохранилища в Северной Осетии.
 
Параметры сооруженной плотины превышают расчетные нормативы, что, в свою очередь, обеспечивает ее дополнительную надежность и устойчивость.

На проведенных ранее общественных слушаниях отмечалось, что корректировка проекта в части снижения высоты плотины с 79 м до 39 м и понижения проектного уровня водохранилища с НПУ 1730,0 м до 1690,6 м не влияет на безопасность Транскавказской магистрали.   

Процедура ввода в эксплуатацию объекта строго регламентируется федеральным законодательством, подготовлено специальное заключение "Ростехнадзора" о соответствии всех регламентов и проектных решений.     

Справка: строительство каскада Зарамагских ГЭС на р. Ардон, являющейся одной из крупных левобережных притоков р. Терек, началось в 1976 году. Запланированная проектная мощность Головной ГЭС и ГЭС-1 составляет 352 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 812 млн кВтч. Ввод в эксплуатацию Зарамагских ГЭС позволит сократить дефицит энергии и мощности в Республике с 85% до 30%.     

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики. Установленная мощность, вырабатываемая предприятиями ОАО "РусГидро", составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы по ликвидации последствий аварии 17 августа 2009г.    

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей