10 декабря 2010, 03:10

Политики в Армении называют голосование по признанию Нагорного Карабаха несвоевременным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Время для того, чтобы выносить на голосование армянского парламента законопроект по признанию независимости Нагорного Карабаха еще не пришло, считают представители ряда политических сил в Армении.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в октябре оппозиционная фракция "Наследие" ввела в обращение парламента законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха. Однако голосование по названному законопроекту с согласия всех политических сил парламента было отложено до завершения саммита ОБСЕ в Астане. Вопрос был поставлен на голосование 9 декабря. За законопроект из 131 депутата проголосовали 13 человек. Среди сторонников законопроекта оказались семь депутатов от фракции "Наследие", независимый депутат Тигран Торосян и пять депутатов от фракции АРФ "Дашнакцутюн". Представители правящей коалиции не приняли участие в голосовании. Проголосовавших "против" и воздержавшихся не было.

До сих пор все три президента Армении под различными предлогами уклонялись от признания независимости Нагорного Карабаха. Об этом в парламенте заявил глава фракции "Наследие" Степан Сафарян. По его словам, третий президент, также как и первые два, не нашел в себе силы сделать это.
 
Между тем, по мнению представителя Армянского национального конгресса Владимира Карапетяна, законопроект по признанию независимости Нагорного Карабаха не следовало ставить на голосование без достижения консенсуса: "ибо, когда речь идет о вопросе признания независимости Карабаха, все должны проголосовать единогласно". При этом Карапетян отметил, что "пока это время не наступило, и есть более актуальные вопросы". "Признание Нагорно-Карабахской Республики на данный момент отрицательно скажется на переговорном процессе, и по этой причине правящая Республиканская партия не идет на признание", - сказал он.

В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян констатировал: "Придет день, и мы де-факто признаем его независимость, депутаты Национального собрания примут документ или закон единогласно. Согласно официальной позиции непризнание де-юре независимости Нагорно-Карабахской Республики является огромной уступкой с армянской стороны". Республиканец также добавил, что признание независимости НКР на нынешнем этапе переговоров несвоевременно.
 
Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов полагает, что принятие документа в настоящее время нанесло бы ущерб переговорному процессу. "Подобный документ может быть принят, когда наступит время. Президент Армении, выступая на саммите ОБСЕ в Астане, заявил о том, что Ереван признает независимость Нагорно-Карабахской Республики в случае агрессии Баку", - пояснил журналистам Шармазанов после процедуры голосования по законопроекту о признании независимости НКР в Национальном собрании Армении.

Напомним, что в ноябре 2009 года правительство Армении отказалось поддержать законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики", подготовленный оппозицией. На заседании кабинета министров документу тогда было дано отрицательное заключение.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей