08 декабря 2010, 11:18

МВД: на фирме матери Цапка в Кущевской незаконно удерживались граждане Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня МВД по ЮФО подтвердило факт незаконного удержания граждан Украины в фирме "Артекс-Агро", которой руководит Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская.

О заложниках из Украины вчера, 7 декабря, рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в своем заявлении, опубликованном "Московским комсомольцем". По его сведениям,  в течение нескольких месяцев 15 человек незаконно удерживались в "Артекс-Агро", где выполняли сельхозработы. У них отобрали паспорта, не пускали за территорию фирмы, избивали. Впоследствии двум женщинам удалось сбежать.

Оставшиеся заложники были освобождены в ходе оперативных мероприятий. Однако в возбуждении уголовного дела судом было отказано, потому что все украинцы неожиданно отказались от прежних показаний.

Сегодня пресс-служба МВД по ЮФО подтвердила факт незаконного удержания граждан Украины и факт проведения оперативных мероприятий по их освобождению, не уточнив, однако, количество бывших заложников, сообщает РИА "Новости".

Напомним, ранее Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит на сумму свыше 15 млн рублей фирме "Артекс-агро".

"Артекс-агро" за пять лет (с 2006 по 2010 годы) получила 136,7 млн руб. бюджетных субсидий. Фирма считается в крае одним из самых успешных хозяйств. 24 ноября правоохранительные органы начали обыски в ООО "Артекс-агро".

Как писал "Кавказский узел", об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел.

"Кавказский узел" направил в станицу Кущевскую собственного корреспондента, который в блоге публикует рассказы о жизни обычных станичников. В одном из сообщений местный житель, представившийся как "думающий человек из Кущёвки", отмечает, что криминальная ситуация в станице ничем не отличается от ситуации в других регионах России, но Кущевская приобрела печальную известность благодаря тому, что о ней в последнее время много пишут журналисты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей