02 декабря 2010, 16:00

Об угрозах в адрес убитого в Дагестане имама не было известно, заявляют местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый 1 ноября имам одной из городских мечетей Хасавюрта 35-летний Басир Салахгереев был неконфликтным человеком и не получал в свой адрес угроз, заверил корреспондента "Кавказского узла" житель Хасавюрта Идрис Загалов.

Напомним, Басира Салахгереева застрелили поздно ночью 1 ноября, его с огнестрельным ранением головы обнаружили случайные прохожие, которые сообщили об этом в милицию. Басир Салахгереев скончался по дороге в больницу.

"У Басира не было никаких врагов, он был замечательным человеком. Он не был ни салафитом, ни тарикатистом, Басир следовал путем настоящего мусульманина. Никто никогда в его адрес никакие угрозы не выказывал. Сама мечеть - маленькая, ее прихожанами являются несколько десятков мусульман", - рассказал Идрис Загалов.

В дежурной части хасавюртовского РОВД ранее заявили, что по факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия". Других подробностей о расследовании убийства священнослужителя на сегодняшний день нет.

Отметим, что ранее в Дагестане также погибали священнослужители. Так, 11 августа в Махачкале на пересечении улиц Калинина и Казбекова неизвестные расстреляли автомобиль, в котором ехал начальник отдела исламского просвещения Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвагиф Султанмагомедов. Нападавшим удалось скрыться, а Магомедвагиф Султанмагомедов скончался в больнице, не приходя в сознание. Тяжелые ранения получил и водитель Султанмагомедова.

В Духовном управлении мусульман Дагестана тогда предположили, что являвшийся руководителем отдела исламского просвещения ДУМД и главой телекомпании "Махачкала-ТВ" Султанмагомедов мог стать жертвой экстремистов, не согласных с его позицией в отношении сторонников радикального ислама.

В июле также в Махачкале убили епископа российской церкви христиан веры евангельской «Осанна» Артура Сулейманова. В марте в селении Ясная Поляна застрелен преподаватель местного медресе. В январе в селении Буглен Буйнакского района был убит имам местной мечети тридцативосьмилетний Назим Магомедов, а в Кизляре - заместитель имама одной из местных мечетей Ахмед Ибрагимов.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей