30 ноября 2010, 04:28

Грузинские эксперты: в материалах WikiLeaks о войне в Южной Осетии нет ничего нового

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выложенные на WikiLeaks материалы о событиях, предшествовавших началу боевых действий августа 2008 года в Южной Осетии, не содержат ничего нового по сравнению с данными независимой комиссии, назначенной Европейским Союзом для расследования причин войны между Россией и Грузией, отмечают грузинские эксперты.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на WikiLeaks опубликованы документы, из которых видно, что США были в курсе подготовки вооруженного нападения на Южную Осетию, совершенного в ночь на 8 августа 2008 года и переросшего в войну между Россией и Грузией.

Судя по изложению этих документов изданием "Русский репортер", 7 августа 2008 года посол США в Грузии Джон Тефт поставил в известность Вашингтон о движении грузинских войск с орудиями типа "Град" в сторону Цхинвали, а после войны - писал в Госдеп о необходимости "подготовить согласованную позицию о том, как отвечать тем, кто не уверен "в абсолютной невиновности Грузии".

В свою очередь грузинские источники заявляют, что российские СМИ исказили опубликованные на WikiLeaks материалы, приведя вырванные из контекста цитаты, из которых на самом деле, по мнению грузинской стороны, не следует, что в начале войны виновна Грузия.

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Николоз Читадзе считает, что выложенные на сайте WikiLeaks материалы служат, напротив, интересам Грузии.

"На сайте выложена правдивая информация о том, что Грузия не начинала войну. Этот факт подтверждают не только эти материалы, а также и то, что проводились военные учения "Кавказ-2008", была проведена кибер-атака на сайт президента Грузии. Кроме того, к аналогичному заключению пришла и комиссия Тальявини", - сказал Читадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно выводам экспертной комиссии во главе с Хайди Тальявини, созданной под эгидой Евросоюза для расследования обстоятельств вооруженного конфликта в Закавказье в августе 2008 года, вина за начало войны возлагается на Тбилиси, однако отмечено, что ответные действия российских военных вышли за "разумные границы".

По мнению Читадзе, властям Грузии в связи с войной в Южной Осетии следует опасаться только обнародования данных о том, как в ходе интенсивных военных действий в Цхинвали гибли мирные жители и были повреждены гражданские объекты.

"Кроме этого, грузинским властям больше нечего опасаться. Но военные действия велись на территории Грузии, признанной международным сообществом", - говорит эксперт, комментируя факт появления на WikiLeaks упомянутых выше материалов.

При этом Читадзе подчеркивает, что грузинские власти старались наладить отношения с Россией и урегулировать грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты мирным путем - развивали в конфликтных зонах инфраструктуру, выражали готовность помочь социальной интеграции абхазского и осетинского населения, защитить их права.

WikiLeaks — международный социальный сетевой проект, созданный в январе 2007 года Джулианом Ассанжем для "неотслеживаемой публикации и анализа документов, ставших доступными вследствие утечки информации".

В марте 2010 года старший исследователь Центра Беркмана "Интернет и общество" юридического факультета Гарварда Этан Цукерман рассказал в интервью "Кавказскому узлу" о давлении на WikiLeaks в США и о последних инициативах своего друга Джулиана Ассанжа.

Ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" также констатировал, что в материалах, выложенных на сайте WikiLeaks, "нет ничего нового". Эксперт не согласен с тем, что эти документы указывают на вину Грузии в развязывании войны

"Общеизвестный факт, что Россия начала войну, она к этому давно готовилась. Войска были введены в регион 3 августа 2008 года, и Россия добилась своего. В Грузии же все официальные лица, которые могли нести ответственность за начало военных действий, находились в отпусках. А, как известно, если государство готовится к войне, то оно объявляет мобилизацию", - пояснил свою точку зрения Цинцадзе.

Комментируя вопрос о том, стоит ли властям Грузии опасаться последствий обнародования таких документов, Цинцадзе выразил мнение, что на сегодняшний день "грузинские власти могут опасаться сложившегося социального положения", в частности роста цен и особенно цен на горючее, которые, по его оценке, "достигли просто неприличных размеров".

Эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили также отмечает, что данные, выложенные на WikiLeaks, уже были опубликованы в отчете комиссии Тальявини. "В отчете комиссии все это было указано. Там было много того, что раньше не обнародовали", - резюмирует Сесиашвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", правозащитники по итогам своих наблюдений и бесед с очевидцами войны в Южной Осетии сделали вывод, что все стороны вооруженного конфликта серьезно нарушали нормы гуманитарного права, и есть основания полагать, что в ходе августовских событий имели место военные преступления.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей