29 ноября 2010, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилиси напуган ночными взрывами; на Ставрополье ищут причины конфликта между казаками и чеченцами; на Краснодарский край вновь наступает "большая вода" - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 22 по 28 ноября.

Взрывы в Тбилиси: один человек убит, 5 ранены

Если обнаружение взрывных устройств и подрывы в людных местах в городах Северного Кавказа сегодня стали чуть ли не обыденностью, то на Южном Кавказе подобные инциденты моментально получают широкий резонанс. В грузинской столице в ночь на воскресенье, 28 ноября, взрывы гремели дважды.

Первый взрыв был на улице Джавахишвили близ офиса партии лейбористов примерно в 02.00 по местному времени (01.00 мск). В результате взрыва погибла 58-летняя Нино Гордезиани, член Лейбористской партии Грузии. Примерно через час после первого произошел второй взрыв - в другом конце города, в микрорайоне Мухиани, вблизи магазина.

Все пострадавшие - жертвы первого взрыва. Это сотрудник охраны офиса и еще четыре местных жителя - были госпитализированы. О пострадавших от взрыва в микрорайоне Мухиани не сообщалось.

МВД Грузии возбудило по данным фактам уголовное дело и подтвердило, что в обоих случаях использовалось одинаковое взрывное вещество.

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии назвала взрыв у главного ее офиса в центре Тбилиси "политическим террором".

Из Кондопоги и Кущевки - в Зеленокумск

В конце недели одной из наиболее обсуждаемых тем стал инцидент с применением оружия в городе Зеленокумск Ставропольского края, повлекший за собой массовое обсуждение возможной межнациональной подоплеки произошедшего.

В вооруженном конфликте 27 ноября в Зеленокумске получили ранения восемь человек. Пятеро из них были госпитализированы. Для разбирательства в ОВД Советского района были доставлены четверо подозреваемых, все они - уроженцы Чечни.

По данным ГУВД Ставропольского края, конфликт произошел на бытовой почве, и в нем нет межнациональной подоплеки: группа парней (представители казачьей общины) решила заступиться за девушку, пожаловавшуюся им на попытку молодых людей силой усадить ее в свою машину. Заступники хотели отомстить за девушку, но были обстреляны из травматического и огнестрельного оружия.

Однако многие представители блогосферы, где развернулись серьезные дискуссии относительно происходящего в Зеленокумске, все же усматривают в этих событиях именно межнациональный подтекст. В этой связи вспоминается, в частности, межнациональный конфликт с участием уроженцев Чечни в Кондопоге 2006 года, а также массовое убийство в станице Кущевская Краснодарского края.

Кубани вновь грозит наводнение

В Краснодарском крае, ряд районов которого серьезно пострадал от крупного паводка в ночь на 16 октября (погибли 17 человек, семеро пропали без вести, разрушены и повреждены 2 тысячи домовладений, пострадали несколько тысяч жителей, общий ущерб от стихии составляет примерно 2,5 млрд рублей), не исключено повторение ситуации.

Экстренное предупреждение из-за дождей в Туапсинском районе было объявлено 25 ноября. По состоянию на 28 ноября, по данным МЧС, паводки подтопили три дома в поселке Небуг, четыре дома - в поселке Горный и 30 домов - в поселке Шаумян. Частично поврежден пролет пешеходного моста через реку Елизаветка, На противоположном берегу находится 15 домовладений с населением 80 человек, в том числе девять детей.

Пострадавших нет. Вода из всех домов ушла, эвакуация населения не проводилась.

Однако на ближайшие два дня в Туапсинском и Апшеронском районах объявлено штормовое предупреждение. МЧС не исключает возможности массового затопление населенных пунктов. Спасатели подготовили пункты временного размещения граждан на случай эвакуации из-за паводка.

РФ открыла путь для инвестиций в Абхазию и Южную Осетию

На минувшей неделе Госдума России ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и Южной Осетией о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которое направлено на создание международно-правовых условий и гарантий для предпринимательской и инвестиционной деятельности инвесторов обеих стран. Госдума также ратифицировала подобное межправительственное соглашение между РФ и Абхазией.

Документом предусматривается предоставление инвесторам сторон справедливого и равноправного режима капиталовложений, предполагающего недопущение применения дискриминационных мер и создающего одинаковые условия с национальными инвесторами или инвесторами третьих государств.

При этом, как говорится в документе, стороны сохраняют за собой право применять и вводить изъятия из национального режима в отношении иностранных инвесторов и их капиталовложений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей