×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 26 ноября 2010

Следователи хотят ареста главы Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие намерено заявить ходатайство в суд об аресте руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Краснодарскому краю Александра Ходыча, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской Александр Ходыч был задержан 24 ноября.

"Следователи выйдут в Кущевский районный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ходыча в пятницу (26 ноября)", - констатировал представитель краевого следственного управления СК РФ Иван Сенгеров.

Он отметил, что это будет сделано "в целях пресечения противодействия следствию (со стороны Ходыча) и обеспечения предварительного расследования", передает "Интерфакс".

Сам Ходыч, как проинформировали в пресс-службе краевого СКП РФ, отказывается давать показания.

По данным следствия, Ходыч может быть причастен также к "заказному" делу против местного милиционера Дениса Безуголова - он в открытую угрожал Безуголову, что его "скоро посадят". Сейчас Безуголов находится под арестом по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения. Супруга арестованного милиционера заявляла, что дело против Безуголова было возбуждено потому, что он обладал информацией о настоящем положении дел в станице и был недоволен потворством преступности со стороны милиции, пишет "РБК".

О том, что руководитель подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской подозревается в злоупотреблении полномочиями, 23 ноября рассказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Генеральная прокуратура РФ в связи с убийством 12 человек в станице Кущевской проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края.

Как утверждают в Генпрокуратуре, Александр Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 млн руб. В качестве "оплаты" милиционер присвоил принадлежавший потерпевшему легковой автомобиль марки Infiniti стоимостью 1 млн руб., а впоследствии планировал завладеть автомашиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим.

Об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по сведениям жителей, связанная с местной милицией. В станице был создан специальный штаб по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, который уже возобновил производство по 12 уголовным делам прошлых лет.

Расследование уголовного дела по факту массового убийства в Кущевской продолжается. 24 ноября задержан девятый подозреваемый - Игорь Черных. Следствие предполагает, что он был одним из наиболее жестоких исполнителей убийства. Ранее правоохранительные органы задержали восемь человек, в том числе предполагаемого организатора убийства - Сергей Цапка. По словам его адвоката, следствие не сообщает о местонахождении Цапка и не дает возможность защите связаться с ним. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск.

Отметим, что в ходе проверок мер по борьбе с преступностью в Кущевском районе прокуратурой Краснодарского края выявлены грубые нарушения в деятельности РОВД, в том числе укрытие преступлений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Персоналии