Эмин Милли, Баку, 19 ноября 2010 года. Турхан Каримов специально для "Кавказского узла"

20 ноября 2010, 04:14

США приветствуют освобождение азербайджанских блогеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство США в Азербайджане в пятницу, 19 ноября, выступило с заявлением, в котором приветствовало освобождение из тюремного заключения блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Молодые люди были условно-досрочно освобождены решениями судов, после того, как провели в тюремном заключении 17 месяцев. Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября Сальянский районный суд Азербайджана удовлетворил обращение блогера Эмина Милли о досрочном освобождении, днем ранее был освобожден и арестованный вместе с Милли блогер Аднан Гаджизаде. Он уже заявил, что намерен добиваться полной реабилитации.

"США внимательно следили за судебным процессом по делу Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, подтверждением чему являются открытые обращения президента Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон об их освобождении", - говорится в заявлении посольства США, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

"Надеемся, что в скором времени будет освобожден и журналист Эйнулла Фатуллаев", - отмечено в заявлении в посольства США.

В документе также подчеркивается, что независимая система правосудия, активное гражданское общество, неподверженное политическому влиянию, - основа демократического государства.

"США остаются приверженными своим обязательствам работать с правительством и народом Азербайджана в дальнейшем проведении демократических реформ, в том числе обеспечении свободы выражений и собраний", - говорится в заключение заявления американского посольства в Баку.

В свою очередь, блогер Милли выразил глубокую признательность всем, кто выступил в его защиту в стране и за рубежом.

"В отношении нас с Аднаном была допущена несправедливость. В мире происходит много несправедливостей, просто нам с Аднаном повезло, что к нашему делу было повышенное внимание. Когда несправедливость освещается в прессе, тогда и в обществе происходит развитие. Надеюсь, что наш арест и последующая защита наших прав послужит развитию правозащитной сферы в Азербайджане", - сказал Милли корреспонденту "Кавказского узла".

После 17-месячного заключения блогер чувствует себя хорошо. "Состояние здоровья нормальное. Но немного устал", - отметил Милли.

Он назвал интересным время, проведенное в тюрьме. "Я прочитал несколько сотен книг, познакомился с разными людьми", - пояснил блогер.

Отношение к Милли в тюрьме со стороны администрации было корректным. Никаких проблем не было и с заключенными, отметил он.

На вопрос продолжит ли Милли блогерскую деятельность, он ответил следующим образом: "Блогерство - такая сфера деятельности, что этим может заниматься и рабочий, и президент. Я тоже, чем бы ни занимался, буду писать свои мысли, продолжу блогерскую деятельность", - сказал Милли.

При этом, заниматься политикой он не собирается. "Я не считаю себя политиком. У меня не было и нет планов строить политическую карьеру", - сказал Милли.

Бывший заключенный рассказал, что его дело уже находится в Европейском суде по правам человека. "В Азербайджане мы прошли все инстанции. В настоящее время наше дело в Евросуде. Мне кажется, что он скажет свое слово", - отметил Милли.

Блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде арестовали 8 июля 2009 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Сабаильский районный суд Баку осудил их по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. 10 марта 2010 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор.

По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению. В частности, они подготовили сатирический видеосюжет про осла, в котором высмеивали коррупцию среди чиновников Азербайджана.

Однако власти Азербайджана отвергают международную критику преследования блогеров и утверждают, что они осуждены за уголовные преступления.

Журналист Эйнулла Фатуллаев, на освобождении которого также настаивает международная общественность, продолжает оставаться в заключении.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей