×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 14 ноября 2010

В Грузии в декабре начнет принимать туристов новый высокогорный курорт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новом зимнем сезоне высокогорное местечко Местия в Грузии (регион  Самегрело — Земо Сванети) впервые примет туристов в официальном статусе зимнего курорта. Начало работы курорта запланировано на первые дни декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", зимний сезон отдыха в Грузии откроется в середине декабря, и в течение нескольких месяцев в Бакуриани, Гудаури и Местии ожидается приезд 150 тысяч иностранных и до 30 тысяч местных туристов.

По словам губернатора Самегрело - Земо Сванети Зазы Горозии, в первых числах декабря начнет работу аэропорт Местии. Там в основном будут выполнятся туристические, внутренние рейсы, так как в соответствии с рельефом, аэропорт не сможет принимать большие самолеты. Сейчас идут переговоры по обслуживанию рейсов с несколькими авиакомпаниями, работающими на грузинском рынке.

По словам члена сакребуло Местии Гочи Гварлиани, к середине декабря также завершится строительство лыжной трассы и канатной дороги, которые расположены в 6 километрах от курорта. 

Сегодня в Местии уже работают несколько гостиниц и пансионатов, которые готовы к приему туристов. Установлена спутниковая антенна, которая обеспечивает интернет в районе, сообщает "Бизнес-Грузия".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 8 ноября, что ожидает увеличение потока туристов на курортах Грузии на 30-35%. По его словам, Грузия в целом и Местия в частности имеют большой туристический потенциал.

"Во времена Советского союза считалось, что 70% нашего туристического потенциала - это Абхазия, поэтому Россия заинтересовалась ею больше всего. Но сегодня Местия имеет гораздо больший потенциал, чем вся Абхазия вместе взятая, так как там лыжная трасса высокого класса", - цитирует Саакашвили GHN.

Кроме того, в Грузии ведется строительство всесезонного курорта в селе Гомардули в горной части Аджарии. По заверениям властей, новый комплекс будет соответствовать всем мировым стандартам и не уступит по своим характеристикам горнолыжным курортам Австрии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Персоналии