×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:55, 10 ноября 2010

Грузия по требованию РФ готовит информацию о задержанных российских гражданах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии 9 ноября получил через швейцарское посольство чрезвычайную ноту российского внешнеполитического ведомства с требованием передать данные о четырех задержанных россиянах, обвиняемых в шпионаже. По данным грузинской стороны, задержанные содержатся в условиях, соответствующих международным нормам.

Напомним, МВД Грузии 5 ноября заявило, что в ходе операции под названием "Энвер" задержаны 15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. Двое были освобождены, остальные находятся в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ. 9 ноября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва требует допустить российских дипломатов к задержанным и намерена проверить, есть ли среди них россияне.

Грузинская сторона намерена в ближайшие дни передать России через швейцарское посольство все сведения о задержанных российских гражданах, сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в грузинском МИД. Само ведомство на этот счет пока не делало официального заявления. Комментариев российской стороны относительно этой информации также нет, передает "Интерфакс".

По словам пресс-спикера президента Грузии Мананы Манджгаладзе, официальный Тбилиси в ближайшие дни сделает заявление по вопросам, связанным с обнародованием МВД информацией о раскрытии в Грузии шпионской сети. Как ожидается, будет прояснен вопрос дальнейшей судьбы обвиняемых в шпионаже на ГРУ четырех граждан России, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, что, по информации грузинской стороны, в отношении задержанных российских граждан обеспечиваются все международные нормы. Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил ранее, что "эти четверо граждан России находятся в специзоляторе, у них есть адвокаты". По его словам, никаких жалоб на условия содержания в заключении с их стороны не поступало, подчеркивает агентство "Грузия Online".

Ранее МИД России, в связи с заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети, уже обвинил Грузию в провокации, а глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 8 ноября заявила, что Грузия считает реакцию российской стороны по поводу задержания российских граждан, обвиняемых в шпионаже, "неадекватной", и готова идти на переговоры по данному вопросу. 

5 ноября МВД Грузии распространило оперативную съемку допроса двух из тринадцати задержанных. Между тем компетентный источник в российских силовых структурах утверждает, что задержанные не имеют никакого отношения к спецслужбам РФ.

В настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Дипломатические отношения осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2006 году произошел крупный "шпионский скандал", когда в Грузии были арестованы четверо российских военных, обвиненных в шпионаже в пользу России. Некоторые аналитики тогда склонялись к мнению, что аресты произошли без наличия адекватной доказательной базы. Так, грузинский правозащитник, член совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиль Адельханов в интервью "Кавказскому узлу" не исключал, что задержания российских граждан произошли "просто назло России".

Одним из результатов "шпионского скандала" 2006 года стало резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Восемь бойцов с Кубани убиты в военной операции

Дмитрий Атамович и еще семь бойцов из Кореновского района убиты в зоне СВО. С ее начала официально признаны убитыми не менее 893 бойцов из Краснодарского края.

Пляж в Анапе. Скриншот фото Юрия Озаровского, https://t.me/MoreOz/130753 Спрос на бархатный сезон в Анапе возрос на фоне открытия пляжей

В Анапе ожидается высокий уровень спроса на отдых в бархатный сезон, в целом летом Анапа стала драйвером спроса на отдых на Кубани, указали туроператоры.

Поезд с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 15.08.26, https://report.az/ru/infrastruktura/poezd-s-rossijskoj-pshenicej-dlya-armeniyu-otpravilsya-so-stancii-bilyadzheri Российская пшеница отправлена в Армению через территорию Азербайджана

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен грузовой поезд с российской пшеницей. В Армению поступит 560 тонн пшеницы.

АЗС "Ахваз" в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла" Очереди и высокие цены сохраняются на нальчикских АЗС

Часть нальчикских АЗС отпускает топливо по приемлемым ценам, однако на них большие очереди. На частных заправках очередей почти нет, бензин в наличии есть всегда, но это горючее дороже в цене и в некоторых случаях хуже по качеству.

Поврежденный дом в хуторе Приозерный. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82075 Кубанские хуторяне пожаловались на разрушение домов из-за работы карьера

В стенах домов в хуторе Приозерный появились трещины, а некоторые постройки стали разрушаться из-за просадки грунта рядом с карьером, пожаловались местные жители. Они отметили, что добиться переселения из признанных аварийными зданий не удается.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет властей о ситуации на заправках вызвал скепсис жителей Абхазии

Открытие небольших частных АЗС снизило нагрузку на крупные сети, а очереди на заправках стали меньше, рапортовал министр энергетики Абхазии Батал Мушба. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, указали на высокие цены на частных заправках и отсутствие заметных улучшений с очередями.