09 ноября 2010, 16:20

Россия требует консульского доступа к задержанным в Грузии по обвинению в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва требует допустить дипломатов к задержанным в Грузии по обвинению в шпионаже и намерена проверить, есть ли среди них россияне, известил сегодня глава МИД России Сергей Лавров.

Как сообщал "Кавказский узел, МВД Грузии 5 ноября заявило, что в ходе операции под названием "Энвер" сотрудники департамента контрразведки этого ведомства задержали 15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки со следствием, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.

"Есть консульские процедуры, мы требуем консульского доступа. И если это наши граждане, мы в этом хотим окончательно убедиться", – сказал Лавров, слова которого приводит РИА "Новости".

В то же время Лавров добавил, что это провокация, и переговоров по такому поводу не ведется, передает ИТАР-ТАСС.

МИД России ранее, в связи с заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети, уже обвинил Грузию в провокации, а глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил властям Грузии, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 8 ноября констатировала, что Грузия считает реакцию российской стороны по поводу задержания российских граждан, обвиняемых в шпионаже, "неадекватной", и готова идти на переговоры по данному вопросу. Каландадзе отметила, что российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий.

5 ноября МВД Грузии распространило оперативную съемку допроса двух из тринадцати задержанных по обвинению в шпионаже в пользу России. Между тем компетентный источник в российских силовых структурах утверждает, что задержанные не имеют никакого отношения к спецслужбам РФ.

В настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Дипломатические отношения осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации.

Напомним также, что в 2006 году произошел крупный "шпионский скандал", когда в Грузии были арестованы четверо российских военных, обвиненных в шпионаже в пользу России. При этом, тогда некоторые аналитики склонялись к мнению, что аресты произошли без наличия адекватной доказательной базы. Так, грузинский правозащитник, член совета Кавказского института мира, демократии и развития Эмиль Адельханов в интервью "Кавказскому узлу" не исключал, что задержания российских граждан произошли "просто назло России".

Одним из результатов "шпионского скандала" 2006 года стало резкое ухудшение отношений между Россией и Грузией. Из России в Грузию были депортированы несколько сотен нелегальных иммигрантов, в связи с чем грузинские официальные лица обвиняли власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии. Российская сторона упорно отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей