09 ноября 2010, 16:55

В Ростове-на-Дону эксперты проверят данные переписи населения в Чечне и Ингушетии до мая 2011 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данные переписи населения в Чечне и Ингушетии пройдут проверку в территориальном отделении Федеральной службы государственной статистики (Росстата) по Ростовской области, где будет проведена их первичная обработка, сообщила заместитель руководителя регионального отделения ведомства Елена Исаева. Точность подсчетов прошлой переписи не вызывает у нее никаких сомнений, однако эксперты имеют другое мнение.

Напомним, тот факт, что результаты Всероссийской переписи населения в Чечне и Ингушетии будут обрабатываться в Ростове-на-Дону, наблюдатели связали с недоверием федерального центра тем данным, которые предоставляют в центр местные власти. Однако руководитель Ростовского органа федеральной службы госстатистики Владимир Емельянов заявил, что такое решение было принято, потому что в ростовском комитете больше квалифицированных специалистов.

Ростовстат проверит материалы из Чечни и Ингушетии на логические неувязки

"Проверка материала будет осуществляться в том смысле, что мы будем производить формально-логический контроль материалов из этих республик - при сканировании будем выявлять логические неувязки, нестыковки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Исаева, подчеркнув, что "такие ошибки могут быть в любых регионах".

Для решения этих вопросов, по словам Исаевой, в некоторых случаях будут привлекаться специалисты из региональных отделений ведомства. "После прошлой переписи, когда мы обрабатывали данные из Ингушетии, к нам приезжали сотрудники Ингушетиястата, которые звонили по отдельным переписным бланкам в свои населенные пункты и выясняли, как правильно должен был быть заполнен тот или иной показатель", - вспомнила Исаева.

Она также подчеркнула, что основной этап проверки переписные листы должны будут проходить "на местах", в региональных отделениях Росстата: "Проверку на полевом уровне, связанную с обходом домов и так далее, мы проводить не уполномочены, за эти вопросы ответственен территориальный орган, который проводит перепись и осуществляет контрольный мероприятия".

Там же должны выявляться и так называемые "дубликаты" - переписные бланки на одного и того же человека, "у которого не одно место жительства". "Заполняются контрольные документы, производится сверка, и в итоге выявляется одно-единственное место, по которому человек в конце концов и пройдет как житель населенного пункта", - пояснила Исаева процесс работы с такими документами.

В настоящее время, по ее словам, анкеты, которые заполняли переписчики, находятся на местных переписных участках. "11 ноября заведующие участками будут сдавать их уполномоченным по вопросам переписи в отделы статистики на местах", - добавила она. После этого, по ее словам, там же, в региональных отделениях, будет проведен еще ряд мероприятий - предварительная подготовка документов к автоматизированной обработке, и только потом все данные будут переданы в Ростовстат "на сканирование". Случится это, по прогнозам Исаевой, не раньше начала следующего года.

Как долго переписные листы из Чечни и Ингушетии будут пребывать в Ростовстате, сотрудница ведомства прогнозировать не берется. "Технологии автоматизации изменились - если раньше кодировкой у нас четыре месяца занимался специальный штат сотрудников, то сейчас все это переведено на автоматический режим" - констатировала Исаева, отметив, что "срок окончания всех работ" в Ростовстате приходится на середину мая 2011 года.

Заместитель руководителя регионального отделения ведомства сказала, что, по результатам "кампании", проводимой в Ростовстате, данные из регионов могут быть скорректированы. "Конечно, если мы видим, что девятилетний ребенок по бланку служит в армии или работает, в этом случае мы должны проверить, либо человеку неправильно поставлен возраст, либо неправильно заполнены какие-то подсказы (дополнительные вопросы. - Прим. "Кавказского узла"), и поправить статистику", - отметила Исаева.

Также, по ее сведениям, могут подвергнуться корректировке и данные о численности населения в подведомственных Ростовстату регионах. Однако, как уточнила Исаева, это произойдет только в том случае, если в ходе "работы над ошибками" будут выявлены "дубликаты".

Впрочем, по ее мнению, на уровне межрегионального центра, которым является Ростовстат, сведения о численности вряд ли претерпят изменения, однако это вполне может произойти во время сверки данных со всех регионов РФ: "В декабре все субъекты РФ обменяются контрольными документами, формами КС, и тогда человек, имеющий, например, два места жительства, по одному из них будет исключен".

Исаева: при обработке материалов переписи 2002 года было очень много вопросов

Ростовстат, по словам Исаевой, с данными переписной кампании в Чечне будет работать впервые. "При прошлой переписи 2002 года материалы по Чеченской республике обрабатывались в Москве", - утверждает она. Тогда были получены "немного неожиданные результаты" - получилось, что в республике проживает более миллиона ста тысяч человек.

Несмотря на это, точность подсчетов не вызывает у сотрудницы ростовского отделения статистического ведомства никаких сомнений. "Сколько переписали, столько и переписали", - обмолвилась она, отметив, что появлению таких цифр способствовала, скорее всего, высокая рождаемость в регионе. Кроме того, с ее точки зрения, на динамику изменения численности населения в республике мог повлиять и тот факт, что предыдущая переписная кампания - 1989 года - проводилась по Чечено-Ингушской АССР, "когда жителей и Ингушетии, и Чечни переписывали в составе единой республики".

По поводу переписи 2002 года в Ингушетии, Исаева проинформировала, что при обработке материала в Ростовстате "было очень много вопросов", связанных с качеством данных. По ее мнению, такая ситуация возникла из-за недостаточной подготовки переписчиков. "Заполнить переписной лист не так просто, как может показаться на первый взгляд. Каждый переписчик должен следовать инструкции - это более 80 страниц. Любое отклонение от документа приводит к некачественным данным", - резюмировала она.

Эксперты сомневаются в точности данных прошлой переписи на Северном Кавказе

Эксперты в свою очередь не исключают, что численность населения на Северном Кавказе по итогам переписи 2002 года была завышена. Так, в частности, считает старший научный сотрудник Института демографии ГУ ВШЭ Дмитрий Богоявленский. "Я писал о том, что в большинстве республик Северного Кавказа была очень большая приписка. Суммарно получалось, что порядка 800 тысяч или миллиона человек были "лишними", - заверил Дмитрий Богоявленский корреспондента "Кавказского узла".

В точности данных прошлой переписи населения на Северном Кавказе сомневается и доктор экономических наук, член Российской академии естественных наук, руководитель Центра демографии и экологии человека при Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. "Существуют опасения и даже почти полная уверенность, что в прошлую перепись численность некоторых народов Кавказа была преувеличена, - сказал он. - Тогда оказалось, что людей каких-то поколений, например, родившихся в 1950 году, больше, чем их было в 1989".

Напомним, Всероссийская перепись населения 2010 года в Чеченской Республике была завершена досрочно 24 октября. По предварительным данным, за последние восемь лет численность населения республики возросла почти на 150 тысяч человек. Согласно переписи 2002 года, в республике проживало 1 млн 103 тыс. 686 человек.

Согласно официальным данным, перепись в Чечне охватила 100 процентов населения. Местные эксперты считают, что даже при наличии всех необходимых условий добиться стопроцентного участия населения в переписной кампании практически невозможно, и выражают сомнения в достоверности данных, приводимых республиканским Комитетом государственной статистики.

Что касается Ингушетии, то глава Ингушетиястата Ибрагим Куркиев заявил, что не все жители республики соглашаются принять участие в переписи, но в целом на статистику, по его словам, это не влияет. Однако житель республики, который участвовал в работе переписи, ранее предположил, что данные переписи населения на некоторых участках в Ингушетии могут быть недостоверными, так как по настоянию начальства переписчикам приходилось заниматься приписками.

Примечание редакции: см. также новости "На юге России завершен основной этап Всероссийской переписи населения", "В Ростове-на-Дону прошел фестиваль, посвященный переписи населения", "В Северной Осетии для проведения Всероссийской переписи планируется привлечь студентов и безработных", "В Нальчике не хватает работников для проведения переписи населения".

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей