26 октября 2010, 23:00

В Чечне перепись населения завершена досрочно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всероссийская перепись населения 2010 года в Чеченской Республике завершена досрочно 24 октября, сообщили в Комитете государственной статистики Чечни.

"Перепись населения в нашей республике была завершена досрочно. Уже вечером 24 октября переписчики полностью завершили работу на своих участках, - рассказали в ведомстве. - По предварительным данным, за последние восемь лет численность населения нашей республики возросла почти на 150 тысяч человек. Если по данным переписи 2002 года в республике проживал 1 миллион 105 тысяч граждан, то теперь численность населения составляет 1 миллион 250 тысяч".

"Первым районом, где перепись населения была завершена еще за несколько дней до ее официального завершения, стал Курчалойский", - сказал источник, отметив также, что в сельских районах население более благожелательно относилось к переписчикам, чем жители городов.

В переписи населения, по словам сотрудника Госкомстата, было задействовано более пяти тысяч человек - 797 инструкторов и 4271 переписчик. "В общей сложности за время проведения переписи они обошли около 190 тысяч частных домов и 268 тысяч квартир. На каждого переписчика в среднем приходилось по 400 дворов и квартир. Работа, конечно же, проведена колоссальная", - подчеркнул источник.

Между тем, местные наблюдатели выражают недовольство тем, что результаты Всероссийской переписи населения в Чечне будут подводиться в Ростове: это, по их мнению, свидетельствует о явном недоверии федерального центра данным, представляемым республиканскими властями.

"Из всех регионов нашей страны только Чечня и Ингушетия удостоились "чести", подвергнуться проверке. То обстоятельство, что окончательные данные переписи населения в республике будут подводиться в Ростове, говорит о том, что предоставляемым из Чечни отчетам и цифрам в Москве особо не доверяют, - утверждает один из наблюдателей. - В принципе этого можно было ожидать, поскольку во время предыдущей переписи населения наши власти объявили о том, что в республике живет более одного миллиона ста тысяч человек. А это происходило в самый разгар контртеррористической операции в 2002 году, когда только в одной Ингушетии в лагерях беженцев проживали десятки тысяч чеченских семей, не говоря уже о тех, что выехали в другие регионы России, а то и за рубеж".

По словам источника, региональным властям выгодно завышать данные о численности населения, поскольку это позволяет добиваться от центра предоставления больших финансовых средств на решение различных социальных и иных программ. "Регионы стремятся получить от центра как можно больше средств на выплату пенсий, пособий, реализацию различных социальных программ и прочее, а значит им выгодно, чтобы у них числилось как можно больше населения. В свою очередь, центр стремится получить максимально достоверную картину с мест, чтобы расходовать как можно меньше средств. Это аксиома", - пояснил эксперт.

В правоохранительных органах Чечни сообщили, что каких-либо серьезных эксцессов при проведении переписи населения на территории республики отмечено не было.

"На время проведения переписи населения личный состав МВД республики был переведен на усиленный вариант несения службы. Ситуация была в целом спокойная и стабильная. Все переписные участки на период проведения Всероссийской переписи населения находились под круглосуточной охраной. К обеспечению безопасности населения было привлечено более трех тысяч сотрудников правоохранительных органов", - заявил офицер чеченской милиции, добавив, что еще столько милиционеров "находилось в резерве на слушай возникновения чрезвычайных ситуаций".

Примечание редакции: см. также новости "Жители столицы Дагестана жалуются на работу переписчиков", "Перепись населения отразит этнический состав Краснодарского края", "В числе переписанных жителей Ингушетии - трое родившихся в ХIХ веке".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей