08 ноября 2010, 20:45

Участники "Стратегии-31" в Ростове-на-Дону оспорят решение суда о назначении штрафа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденные по статье административного кодекса за поведение несогласованной с администрацией акции протеста в Ростове-на-Дону участники "Стратегии-31" не будут оплачивать штраф, назначенный по решению суда.

Как сообщал "Кавказский узел", за проведение несогласованной акции протеста организатор и двое участников акции "Стратегия-31", прошедшей 31 октября в Ростове-на-Дону, по решению мировых судов признаны виновными по статье административного кодекса "неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции" и оштрафованы. Двоих приговорили к штрафам по 500 рублей, и еще одного - к штрафу две тысячи рублей. Во время акции к собравшимся подбежали несколько человек в карнавальных масках и начали бросать в оппозиционеров куриные яйца. Находившиеся на месте событий сотрудники правоохранительных органов никак не отреагировали на происходящее.

"Штрафы оплачивать мы не будем, а на решения судов будут поданы апелляции. Что касается заявлений на кидавших в нас яйца, то на них, а также на бездействие милиции, жалобы мы пока не подавали. По этому вопросу мы пока еще решили, что будем предпринимать", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заявитель акции "Стратегия-31", активист еще незарегистрированной в Минюсте партии "Другая Россия" Григорий Елизаров.

Отказ в оплате штрафа подтвердил и другой участник акции, член бюро движения "Объединенный гражданский фронт" Борис Батый. Он также отметил, что за бездействие ростовской милиции придется поплатиться.

"Выплачивать штраф я не намерен, даже если не выиграю жалобу на решение суда, которую на днях подам. Также мы планируем подать жалобу и на бездействие милиции в местную прокуратуру, а также копию жалобы - в Генпрокуратуру и главе МВД Рашиду Нургалиеву. Это решено почти наверняка", - заявил Борис Батый.

Участники протестных акций считают, что они привлекают все большее внимание общественности

Серии подобных акций проводятся в Ростове-на-Дону уже не впервые. Несмотря на постоянные аресты и задержания участников, а также на неизменные отказы администрации в проведении мероприятий в центре города, по словам протестующих, можно отметить некоторый рост внимания к такого рода выражениям протеста.

Как считает активист движения "Левый Фронт" Владислав Рязянцев, связано это, в первую очередь, с их нарастающей узнаваемостью.

"Дни Гнева мы проводим сейчас ежемесячно по 12 числам, акции в защиту свободы собраний - по 31 числам. Также многие начинают понимать, что массовые мирные акции протеста при действительно большом количестве участников помогают добиться результатов. Примеры тому - отставка губернатора Бооса в Калининградской области, решения президента по Химкинскому лесу. Ростовский пример: отказ экс-губернатора области Владимира Чуба от части своих пожизненных пенсионных привилегий накануне общегородской акции", - констатировал собеседник.

Рязянцев полагает, что и сами власти своими действиями создают участникам акций определенную "рекламу". "Когда какая-нибудь площадь по периметру оцеплена милицией, когда по главной площади города два часа по кругу ездит поливальная машина, когда сотрудники Центра противодействия экстремизму задерживают абсолютно случайных прохожих, оказавшихся в "зоне проведения митинга" - это нельзя замолчать и не заметить", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Рязанцев.

"Также привлекает внимание прохожих необоснованное задержание активистов сотрудниками милиции. 31-го октября с площади часть людей уносили за руки и ноги. Даже на противоположной стороне улицы прохожие остановились и наблюдали за происходящим на площади задержанием, не понимая, что происходит", - говорит Григорий Елизаров.

Борис Батый заметил, что прохожие реагируют на акции протеста по-разному: "Кто-то нейтрально, кто-то одобряет, бывало, присоединяются. Как-то раз угостили яблоками. При этом, я считаю, важно собираться в публичном месте. Это право нам дает Конституция РФ, и нас не интересуют какие-либо "запреты" администрации, "Единой России". По этому поводу мы уже судились с администрацией и выиграли дело. В качестве доказательства нам пришлось заснять на видео и представить в суде пешеходные потоки на заявленном нами и предложенном администрацией месте".

По словам Бориса Батыя, "в районе Дворца порта, которое постоянно предлагает нам администрация города, за час прошло 200-250 человек. Кроме того, там нет никакого освещения. А на месте акции "Стратегия-31" прошло более 1500 человек только по одной стороне, да еще поток транспорта".

"Противостояние с властью это не наша самоцель. Мы выходим на несогласованные акции потому, что считаем запрет на их проведение незаконным, и не считаем правильным поощрять это чиновничье беззаконие. На встрече в областной администрации летом мне сказали, что протестовать можно везде, кроме площади Советов и площадки у Парка Горького. Фактически это возврат в феодализм - здесь можно, а здесь не нравится барину. Если один раз позволить чиновникам пойти на нарушение закона, то завтра он нарушит его в два раза больше. И так бесконечно может продолжаться. Таким образом, мы можем и всех наших прав лишиться. Мы четко стоим на позиции, что если закон будут соблюдать, то никаких проблем не возникает", - заключил Владислав Рязанцев.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" участники акции, средняя численность ежемесячных акций в Ростове-на-Дону небольшая - 40-50 человек. "Во многом это, конечно, результат силовых действий: людей разгоняют, запугивают, демонстрируют, что не надо ходить на акции протеста", - заверил Рязанцев.

"Да, на акциях в августе-октябре было по 45-50 человек. Это наша вина, так как мы плоховато поработали с расклейкой по разным причинам, - признался Борис Батый. - Но в мае, например, было от 70 до 100 человек".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей