01 сентября 2010, 19:23

В Ростовской области участники акций в защиту мирных собраний были задержаны милицией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках Всероссийской акции "Стратегия-31" в городах Ростовской области - Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске - 31 августа состоялись митинги в защиту Конституции. Участники указанных акций требовали от властей соблюдать 31 статью Конституции России, гарантирующую право граждан на мирные собрания. Но власти в очередной раз отказали организаторам в согласовании митингов. Акции проходили несанкционированно формате, а милиция задерживала их участников.

"31 августа мы по традиции проводим митинг в защиту 31 статьи Конституции и по такой же традиции нам отказывают в санкционированном его проведении. Например, в Ростове отказали, так как в парке Горького, где мы собирались проводить акцию, члены "Молодой гвардии" устроили танцевальный марафон. Такой ответ из городской администрации нам приходит не в первый раз. Кстати, вчера никакого марафона молодогвардейцы так и не провели", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону координатор Левого фронта по Ростовской области Владислав Рязанцев.

В городской администрации заявили, что обычно желающих на проведение различных акций в парке Горького - центральном месте Ростова - очень много.

"Дело в том, что участникам вчерашнего пикета мы не отказывали в проведении акции. Мы предложили им в соответствии с законом другие места. Это было связано с тем, что в парке Горького другие граждане раньше подали заявку на проведение другой акции в этот же день и в это же время. Обычно заявок на проведения каких-то акций в этом парке очень много", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист отдела по связям с общественными объединениями и межмуниципальному сотрудничеству управления по организационной работе администрации города Ростова-на-Дону Алла Глушко.

Рискнувшие придти на место проведения митингов были задержаны сотрудниками милиции и людьми в штатском.

"За несколько минут до начала акции на проспекте Буденовском в Ростове, недалеко от места проведения митинга, меня задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Это были знакомые мне люди в штатском, которые меня постоянно "донимают" своими задержаниями. Свои фамилии они не называли, зато попросили меня пройти в машину, и вывезли на окраину города, высадив у въезда в Ростов. В разговоре со мной сотрудники правоохранительных органов "посоветовали" поменять место жительства, так как в Ростовской области "заниматься политикой мне точно не дадут", - изложил свою историю корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Рязанцев.

По его словам, еще 20-25 человек были задержаны подобным образом и доставлены в опорный пункт милиции №5, прилегающий к парку Горького. У всех люди в штатском взяли объяснительные.

Однако в пресс-группе УВД города корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что по их данным в акции участвовало всего десять человек вместе с организаторами. "Вчера в парке Горького были задержаны два организатора пикета, а не митинга, который оказался не согласованным с администрацией. На них составлены протоколы по статье 20.2 ч.1 КоАП РФ. О том, что еще кого-то задержали без написания протоколов, информации у нас нет", - заверили в УВД Ростова-на-Дону.

"На митинг я попал, но когда его начали, нам вынесли предупреждение о его прекращении. Я подписал документ, но акцию не прекратил: в парке продолжали стоять более трех десятков человек с символикой "31" и текстом 31 статьи Конституции. После этого меня отвели в опорный пункт милиции, а потом в ОВД Ленинского района города. Там на меня и второго организатора акции Софью Мошиян завели дела об административных правонарушениях по ст. 20.2 КоАП РФ и взяли подписки - обязательства явиться в мировой суд. Однако дата суда пока неизвестна. Санкция этой статьи предусматривает штраф до 1,5 тысячи рублей", - поделился подробностями организатор акции Григорий Елизаров.

В Новочеркасске на подходе к площади задержали еще двоих активистов Левого фронта, организаторов митинга Максима Слипченко и Олега Прудникова.

"На меня и Максима Слипченко набросились неизвестные штатские и в жесткой форме, протащив несколько метров по асфальту, затолкали в "Ниву". Затем нас доставили в отделение милиции № 1 Новочеркасска. Всю ночь нас продержали в милиции. Сегодня утром судья четвертого участка города Новочеркасска Роман Крюков осудил нас на десять суток административного ареста за мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ. Якобы мы вчера выражались нецензурной бранью. Скоро нас повезут во временный изолятор в город Шахты", - описал Олег Прудников в интервью корреспонденту "Кавказского узла" произошедшее накануне.

Также собеседник агентства сообщил, что они подали уведомление о проведение акции 31 августа в местную администрацию как положено по закону. Однако в ответ им пришел отказ в связи с тем, что милиция не сможет обеспечить охрану митингующих. "На самом деле вчера милиционеров было гораздо больше, чем пришедших на акцию в поддержку Конституции", - констатировал Прудников.

"Максим Слипченко является кандидатом в депутаты по 14 избирательному округу в Октябрьском районе области. Сегодня он должен был присутствовать на собрании по вопросам агитации, куда, естественно, не попал", - отметил Владислав Рязанцев.

Также он добавил, что в отличие от Новочеркасска, в Таганроге акция в защиту свободы собраний, собравшая до 30 человек прошла спокойно. Однако днём были попытки задержания организатора Николая Гетманцева.

В пресс-службе ГУВД по области заявили, что в области все было спокойно. "Насчет проведения акций и задержаний на них на территории Ростовской области у нас есть данные только по Таганрогу. Там состоялся митинг, организованный активной группой граждан в количестве 15 человек. Нарушений никаких не было", - сказал представитель ведомства.

Как сообщал "Кавказский узел", митинги в поддержку Всероссийской акции "Стратегия-31" прошли 31 августа в городах Юга России. В частности, в Сочи, Краснодаре, Махачкале, Элисте, Астрахани, Минеральных Водах и в Волгограде акции прошли относительно спокойно.

Акция "Стратегия-31" действует уже более года: жители российских городов 30 или 31 числа каждого месяца выходят на митинги с требованием соблюдения статьи 31 Конституции РФ, которая дает гражданам право свободно собираться для выражения своего мнения.

Автор: Алина Понятовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей