×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 19 октября 2010

В Беслане начинает работу школа для будущих журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из проектов в области журналистики, получивших грантовую поддержку первого Всекавказского образовательного форума "Машук-2010", стартовал вчера, 18 октября, в Беслане. Первый этап проекта под названием «Детская телевизионная передвижная школа журналистики для жителей сельской местности  «НеДетский квартал» продлится до середины ноября.

Об этом сообщила корреспонденту «Кавказского узла» автор идеи Айна Гагиева.

«Всего в программе десять занятий, за это время прошедшие строгий отбор школьники сами смогут пройти весь творческий процесс по созданию телепередачи: от написания сценария и до монтажа программы, и все это будет происходить под контролем опытных журналистов-телевизионщиков», - сказала Гагиева.

Для обучения в студии были отобраны 13 местных учеников 5-10 классов.

По словам Гагиевой, реальная возможность для реализации разработанного проекта появилась после того, как 2-3 октября в Пятигорске состоялся всекавказский сбор руководителей региональных молодежных проектов.

«Программа сбора была достаточно насыщенной, в частности интерес вызвали занятия, имеющие прикладной характер. Кроме того, каждому из организаторов проектов был выделен транш и с каждым был подписан соответствующий договор», - подчеркнула Гагиева.

Что касается непосредственного отбора желающих, пройти обучение в детской телевизионной передвижной школе, Гагиева отметила необходимость проведения двух туров ввиду большого количества заявок.

На базе новой средней школы N8 Беслана, где будет располагаться студия, состоялся первый тур, где более чем 50 соискателям предложили написать  сочинения на тему: «За что я люблю Беслан». По его результатам были отобраны 23 человека. Во втором туре к ним добавились еще 37 человек, и тогда 60 претендентов получили задание в виде сочинения на тему: «Мой герой».

«Каждый из школьников, должен был зачитать свое произведение перед жюри и ровесниками. Цель данного тура состояла в том, чтобы определить детей, которые лучше владеют разговорной речью и умеют держаться перед аудиторией, а это - незаменимые качества телевизионщика»,- подчеркнула Гагиева и добавила.

Один из претендентов на учебу в школе - восьмиклассник Азамат Томаев - не оставил без внимания трагические события 1-3 сентября в Беслане.

«Для меня герои - это люди, освободившие беззащитных детей от рук безжалостных кровожадных террористов в первой школе. Они ценой собственной жизни подарили будущее этим детям», - говорит Азамат.
 
Согласно замыслу, в рамках проекта «Детская школа журналистики для жителей сельской местности «НеДетский квартал» у молодых людей появится возможность для самореализации, выражения своих мыслей и предложений. Предполагается производство и демонстрация роликов собственного производства, направленных против курения, пьянства и наркомании.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», автор проекта Айна Гагиева надеется, что продукция детской телевизионной передвижной школы журналистики окажется востребованной в ходе учебно-воспитательного процесса - демонстрацию роликов планируется проводить в школах, и вполне эффективным станет размещение материалов в интернете, в том числе на сервисе You Tube и в социальных сетях.

Как сообщал "Кавказский узел", лагерь-форум "Машук-2010" ранее анонсировался под названием "Кавказский дом-2010". Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО.

16 августа состоялось торжественное закрытие первой смены лагеря-форума. Рейтинговая комиссия из 250 отобрала 30 лучших проектов  по восьми направлениям, которые получат государственную поддержку в виде грантов общим бюджетом в десять миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Мемориальная доска Александру Параскевову. Скриншот фото администрации Ессентуков от 08.10.26, https://t.me/pressess/30650 Боец из Ессентуков убит в военной операции

Александр Параскевов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 979 бойцов со Ставрополья.

Персоналии