×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:00, 5 октября 2010

Инвестиционный проект в области высоких технологий «Баспик» получил поддержку властей Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владикавказскому технологическому центру «Баспик» из бюджета Северной Осетии выделяется сумма в размере 1,77 млн рублей в качестве государственной поддержки. Такое решение правительства Северной Осетии было принято вчера, 4 октября.

Технологический центр «Баспик» изготавливает широкую номенклатуру важнейших комплектующих изделий для техники ночного видения.

Средства предназначены для возмещения затрат, связанных с разработкой технико-экономического обоснования и бизнес-плана первого этапа реализации республиканской целевой программы  «Старт», направленной на развитие фотоэлектронных  нанотехнологий и изделий на 2010 -2014 годы.

«Программа «Старт» интересна для республики, для нового федерального округа и для федерального центра. Теперь это элемент передовой инновационной политики, на котором мы можем отрабатывать непростые вопросы частно-государственного взаимодействия», - сообщил директор центра Сослан Кулов корреспонденту «Кавказского узла».

Программа «Старт», как подчеркнул Кулов, стала основой проекта создания инновационного кластера, который вошел в качестве приоритетного направления в стратегию развития Северо-Кавказского  федерального округа, утвержденную правительством России.

Численность работников владикавказского технологического центра «Баспик» составляет 450 человек, здесь осуществляют свою деятельность 12 научно-технологических лабораторий и отделов. В 2010 году предполагается выпустить продукцию на 320 миллионов рублей.

«Для этого нам нужно преобразовать имеющуюся промышленную площадку завода «Гран» на основе частно-государственного партнерства, и мы это сделаем, исходя из поддержки со стороны власти», - заключил Кулов.

Напомним, что 9 июля на первом заседании обновленного состава правительства Северной Осетии принята республиканская целевая программа развития фотоэлектронных нано-микротехнологий и изделий на 2010-2014 годы.

В результате реализации программы предполагается разработка не менее 45-50 новых типов изделий электронной техники, в том числе не менее 40 новых типов продукции фотоэлектронных нано-микротехнологий, и разработка 15 новых передовых технологий. До конца 2014 года планируется достичь объемов производства и продаж продукции на сумму 3,5 млрд. рублей, что предполагает создание 1700 рабочих мест, в том числе для 500 инженеров. При этом заработная плата рабочих должна составить до 20 тысяч рублей, а для инженерно-технических работников - до 35 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*