Строительство второй и третьей пятиэтажек в микрорайоне "Веселое-Псоу" Адлерского района г. Сочи. 13 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

18 октября 2010, 17:50

Дома для переселенцев в микрорайоне "Веселое-Псоу" в Сочи еще не достроены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители улицы Авиационная в Сочи, попавшие в зону строительства олимпийского объекта - федеральной трассы М-27, уже 10 месяцев живут в гостинице "Нептун". Все это время они ожидают переселения в новые дома в микрорайоне "Веселое-Псоу".

Возводимый микрорайон находится рядом с границей России и Абхазии. В настоящее время там строятся пятиэтажные дома, частные домовладения, школа, детский сад и поликлиника. 

Информационный стенд перед въездом на территорию строительства общеобразовательной школы в с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Фото "Кавказского узла"Заметны работы по завершению возведения пяти этажей только одной из пятиэтажек, монтаж пятого этажа второй заканчивают, а возведение первого этажа третьей еще только началось. Неподалеку видны новые частные дома, немного напоминающие внешне дома для переселенцев в селе Некрасовское. Здесь же рядом уже сооружены три этажа общеобразовательной школы, рассчитанной на одну тысячу учащихся.

Расспросить рабочих на объекте строительства корреспонденту "Кавказского узла" не удалось, так как на территорию стройки не пропустили охранники, при этом требуя не фотографировать даже за пределами охраняемой ими территории.

Работы по строительству жилых пятиэтажек ведет саратовская компания "Новострой XXI". Попытка связаться с представителями компании по телефону оказалась безрезультатной, так как никто не отвечал на звонок или же номер был занят, поэтому их оценка срока завершения работ неизвестна. Бывшим жителям улицы Авиационная местные власти обещают переселение из гостиницы в новый микрорайон в декабре этого года.

Ожидая переселения, временные жители гостиницы "Нептун" жалуются, что на 28 семей у них имеется всего одна кухня, на два номера - лишь один душ.

Нина Кузьменко, проживавшая ранее на улице Авиационной говорит, что душ сломался, а найти сантехника стало настоящей проблемой. Также из-за проблем с электропроводкой одной из комнат, где по ее словам, живут люди с ребенком, дверь бьется током. В администрации адлерского района города Сочи жителям пояснили, что электрика и сантехника должны вызывать администраторы "Нептуна", но администратор "Нептуна" сказала жителям, что у них на балансе такого нет.

Бывшая жительница улицы Авиационная Галина Прудиус обратила внимание корреспондента "Кавказского узла", что в одном из номеров живет беременная женщина, в другом - пожилая. Несколько дней назад погода изменилась, и в комнатах стало холодно, а отопления нет. Включение отопления в целом по Сочи происходит после 15 ноября. Произойдет ли это в гостинице "Нептун" пока неизвестно.

Рабочие преступили к возведению первого этажа третьей пятиэтажки для переселенцев в микрорайоне "Веселое-Псоу". Фото "Кавказского узла"Председатель ТОС "Совхоз Россия" Наталья Калиновская рассказала, что, помимо жителей Авиационной, в новый микрорайон предполагается переселение жителей улиц Урожайная и Хадыженская. "Списки еще не сформированы, поэтому пока неизвестно, кто будет переселен в эти дома", - говорит Наталья. 

По ее сведениям, к новостройкам еще не подведен газ, а также были претензии экологов на отсутствие дренажной системы, однако представитель "Общественного экологического совета г. Сочи" Владимир Остапук заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "не помнит", с какими претензиями он выступал во время общественных слушаний по этому проекту. По всей вероятности, отметил он, претензии экологов приняты строителями микрорайона и учтены.

Ранее сообщалось, что первые три пятиэтажных дома в новом микрорайоне "Веселое - Псоу" Адлерского района Сочи для граждан, чье жилье и участки попадают в зону олимпийского строительства, будут готовы для заселения уже осенью. Полностью строительство домов в микрорайоне должно завершиться только к концу года.

В микрорайоне "Веселое - Псоу" предполагаются не индивидуальные, а многоквартирные дома. Сюда главным образом переедут те, кто будет вынужден оставить жилье по социальному найму. В трех пятиэтажных домах разместятся 256 квартир.

Напомним, 3 августа президент России Дмитрий Медведев утвердил порядок изъятия земель в связи с Олимпиадой в Сочи. Закон, помимо прочего, регулирует вопросы изъятия и предоставления земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости. В частности, им установлено, что решение об изъятии земельных участков и недвижимости для размещения олимпийских объектов принимается администрацией Краснодарского края.

В мае в селе Некрасовское в Краснодарском крае уже справили новоселье в новых коттеджах четыре семьи из Имеретинской низменности Сочи, чье жилье подпадает под процедуру изъятия для строительства олимпийских объектов.

Однако вопрос изъятия земель для жителей Сочи и его окрестностей остается острым. Как ранее сообщал "Кавказский узел", продолжают противостоять переселению жители Имеретинской низменности, на территории которой запланировано строительство большого олимпийского стадиона.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей