Малик и Хадижат Гатаевы. Фото "Кавказского узла"

13 октября 2010, 15:05

Челышева: полиция сфабриковала связь дел Эгле Кусайте, Магмадовых и Гатаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дела арестованных в Подмосковье Айшат и Апти Магмадовых, подозреваемой в терроризме в Литве Эгле Кусайте и ожидающей в настоящее время в Финляндии статуса беженцев чеченской семьи Гатаевых искусственно связаны для придания делу международного резонанса, считает заместитель директора Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева.

20-летняя литовка Эгле Кусайте была вдовой чеченского боевика. Его имя не сообщалось. Со своим будущим мужем, под влиянием которого она приняла ислам, женщина познакомилась в 2007 году, будучи студенткой второго курса строительного колледжа в городе Клайпеда. После смерти мужа в Чечне Кусайте уехала в Германию к его родственникам, у которых работала по дому, целыми днями читала Коран и молилась. Затем немецкая полиция вынудила девушку вернуться обратно в Литву.

По данным литовского следствия, с июня прошлого года девушка начала обучаться изготовлению взрывных устройств и их применению. При этом она общалась с радикальными исламистами из России, Узбекистана, Азербайджана и Великобритании. Кроме того, Кусайте писала антироссийские комментарии в Интернете.

В октябре 2009 года Кусайте была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка рассказал, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.
На суде, однако, она заявила, что отказывается от своих слов о запланированных терактах. В августе девушку отпустили на свободу.

Апти и Айшат Магмадовы были арестованы в результате операции спецназа ФСБ 19 января 2010 года. Сотрудники ФСБ, по словам матери Магмадовых, утверждают, что ее дети готовили Кусайте к теракту. В сентябре суд им вновь продлил сроки содержания под стражей, но мать молодых людей, Тамара Магмадова, уверена, что они ни в чем не виноваты.

Что касается семьи Гатаевых, то, как сообщал ранее "Кавказский узел", Малик Гатаев и его жена оказались на несколько месяцев в литовской тюрьме по обвинению в "семейном деспотизме".

Источники Оксаны Челышевой в Литве предполагают, что полиция безопасности Литвы застряла в деле Гатаевых, и им нужно было громкое дело.

"Я особо отмечу тот факт, что российские СМИ впервые заявили об аресте Эгле Кусайте практически сразу же после московских терактов в метро в марте этого года. Также они заявили, что девушку арестовали чуть ли не по пути в Москву, и таким образом была обезврежена еще одна террористка-смертница. Но на самом деле она была арестована за несколько месяцев до этого", - подчеркнула в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Челышева.

Мать Эгле Кусайте рассказала Челышевой, что какое-то время находилась в неведении о том, что произошло с ее дочерью. "К ней не допускали на свидания вплоть до того момента, пока на дело Эгле Кусайте не обратили внимание правозащитники, журналисты и некоторые литовские политики. И в ходе именно их активных действий была вскрыта вся эта провокация. На пресс-конференциях несколько депутатов литовского Сейма, в частности депутат от Литвы в Европарламенте Леонидас Донскис, еще весной этого года открыто заявил о связях полиции безопасности Литвы с ФСБ Российской Федерации", - делится подробностями Оксана Челышева.

По ее словам, Магмадовы были нужны, чтобы дать делу "международный размах".

Эгле Кусайте на днях публично заявила о том, что сотрудники ФСБ Российской Федерации во время допроса подвергали ее избиениям – били ее головой о пол, об стены, требовали подписать показания против себя и Магмадовых, говорит Челышева, отмечая, что это уже официальная информация, которая появилась в литовских СМИ, в частности, в издании DELFI.

Согласно ее сведениям, Эгле Кусайте находилась в разработке у сотрудников полиции безопасности отделения Клайпеды еще с 2007 года: "Она жила под опекой полиции безопасности (ПБ) – к ней были приставлены сотрудники ПБ, которые занимались тем, что пытались ее завербовать либо на какую-то поездку в Египет, в исламскую школу, или еще куда-то. Но девушка от всего отказывалась".

Сама Эгле Кусайте, продолжает правозащитница, заверяет, что с Айшат Магмадовой у нее были обычные дружеские отношения. И ни о чем преступном они не помышляли и не разговаривали. 

"Эгле говорит, что часть тех звонков, которые она якобы сделала Магмадовым в Россию, или эсэмэсок, которые сейчас фигурируют в качестве доказательств по делу, были сделаны с ее телефона сотрудниками ПБ Литвы в то время, когда она уже находилась под стражей, а телефон у нее был изъят. Что касается Магмадовых, они ничего не сделали. Они просто "попали в поле зрения", - резюмирует Челышева.

Изначально для Эгле Кусайте планировалась роль "подсадной утки"

Ее источник в Литве поясняет, что изначально для Эгле Кусайте планировалась роль "подсадной утки", чтобы на нее, как на принявшую ислам, а ей тогда было лет 17-18,  можно было бы ловить экстремистские контакты в других странах. "Причем ПБ Литвы уверяет, что сама Эгле Кусайте стояла в центре такой развернутой "паутины" вплоть до того, что ходят заявления, что ее не отпускали из-под стражи во время досудебного периода из-за ее многочисленных контактов в Германии, Азербайджане, Грузии, Турции, России, из нее самой сделали практически такого "литовского Бен-Ладена" 18 лет от роду", - выражает недовольство Оксана Челышева. 

По ее словам, сама Эгле была в неведении о той роли, которую ей подготовили.

"Вообще мне все это дело напоминает дело Зары Муртазалиевой. Примерно такой же расклад и похожий сценарий. Девушка живет на квартире, в которой установлена прослушка, камеры, с ней специально заводятся разговоры, все фиксируется. Не случайно 15 томов уголовного дела на нее – это материалы, собранные с 2007 года", - подчеркивает собеседница.

Руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, которая занимается делом Магмадовых, также сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что арест Магмадовых связан с арестом в Литве Эгле Кусайте.

"Известно, что в Литве была арестована девушка Эгле Кусайте, которая была замужем за чеченцем, и ее мужа убили, и все это как-то связано. В настоящее время адвокат не окончил ознакомление с делом Магмадовых. Пока я вижу, что, по словам матери, были незаконные попытки со стороны ФСБ заставить Апти в чем-то сознаться в обмен на обещания отпустить сестру. В это я вполне верю, потому что, к сожалению, эти методы у нас общеприняты", - констатирует Ганнушкина.

Согласно информации Тамары Магмадовой, матери арестованных ФСБ в январе Апти и Айшат, в настоящее время в деле ее детей не произошло никаких изменений, они по-прежнему находятся в Лефортово.

"Пока ничего абсолютно не изменилось. В ФСБ ничего не говорят, стало известно лишь, что их еще один раз должны допрашивать, потом дело идет на доследование, после этого – в суд. Суд, по их словам, должен быть уже скоро. Предъявляемые обвинения: Апти – участие в незаконных вооруженных формированиях и вербовка,  а Айшат – только вербовка", - уточняет Тамара Магмадова.

По ее сведениям, адвокат знакомится с делом, после чего даст ознакомиться с ним и ей.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей