12 октября 2010, 18:22

В Кабардино-Балкарии усилены меры безопасности в связи с годовщиной нападения на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 октября президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков провел заседание региональной антитеррористической комиссии, на котором рассматривался вопрос о дополнительных мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов особой важности, жизнеобеспечения, и с пребыванием граждан в местах массового скопления людей в дни пятилетия со дня нападения на Нальчик.

Напомним, что 13 октября 2005 года около 200 боевиков совершили нападение на объекты силовых структур республики, а также на два охотничьих магазина. В результате нападения были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов, 14 мирных граждан и 92 человека из числа нападавших.

Комментируя события тех дней, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков отметил, что в произошедшей трагедии наряду со сторонниками вооруженного джихада виноваты силовые структуры, тогдашнее политическое руководство Кабардино-Балкарии и, в целом, само общество.

"Буквально за полтора года до этих событий религиозные силы, стоявшие на позициях вооруженного джихада, являлись малочисленными группами и не пользовались сколь-нибудь серьёзным влиянием среди мусульман. Но ситуация резко изменилась в течение очень короткого времени. Репрессии против мусульман, их физическое преследование, пытки, незаконные задержания, обыски, закрытие мечетей способствовали их стремительной радикализации и переходу на сторону вооруженного джихада", - считает правозащитник.

Он также напомнил, что в республике снова активизировалось вооруженное подполье и стало больше нарушений прав человека силовиками в отношении мирных жителей.

Адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Лариса Дорогова говорит, что пять лет назад она думала, что виноваты в случившемся только силовики.

"Сейчас я поняла, что причины этого восстания намного глубже. Виноват также авторитарный режим, который имеет место в стране, масштабная коррупция, с которой никто не борется. Все, что происходит - взрывы, убийства, схроны с оружием - все это отголоски этих причин. Власти борются не с причинами, а со следствием, а надо искать причины и устранять их", - полагает адвокат.

Марьям Ахматова, сын которой, Эдурад Миронов, находится в числе 58 подсудимых по делу о нападении на Нальчик, также озабочена ситуацией в республике. По словам женщины, ребята продолжают уходить в лес. И это, уверена она, бессмысленно, "потому что рано или поздно их найдут и убьют". 

Ахматова рассказывает, что когда кого-то из "лесных" убивают, их родителям не соболезнуют, а поздравляют с тем, что сына убили до того, как он попал к силовикам, и, значит, избежал пыток.

"Пять лет назад мы думали, что никогда больше такого у нас не повторится, - отмечает Роза Сокурова, жительница Нальчика. - Что выступление было спровоцировано непродуманными действиями силовых структур. Увы, сегодня такой уверенности нет. Ситуация обостряется. Молодежь зомбируют идеями джихада. И ни один религиозный авторитет не выступит и не скажет, что все это не имеет никакого отношения к исламу".

Заместитель председателя Духовного Управления Кабардино-Балкарии Алим Сижажев констатирует, что события 13 октября 2005 года причинили большой вред исламу и верующим республики.

"Нам до сих пор приходится защищать мусульман от разного рода притеснений", - пояснил Сижаев, добавив, что "тех же, кто преступил закон, следует наказывать по закону".

"Ислам не приемлет никакого насилия. В Коране сказано: "Я вас создал разными, не для того, чтобы Вы враждовали, а для того, чтобы вы познавали друг друга. Лучшие из вас наиболее благочестивые и наиболее богобоязненные", - процитировал Сижажев.

Руководитель Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии Валерий Устов утверждает, что активных членов подполья и сочувствующих им в республике около 700 человек.

"Это молодые люди, многие с высшим образованием, половина из них безработные. Около 50 процентов - из неполных или неблагополучных семей. Есть среди них и ранее судимые, и бывшие наркоманы", - сказал Устов.

Валерий Устов также отметил, что установлены факты, когда людей вовлекали в ряды боевиков силой. "Установлены также факты, когда лидер боевиков давал указание убить члена джамаата за то, что он не выполнял указания по совершению терактов и других незаконных действий", - уточнил представитель СК РФ.

Напомним, что 13 октября в Кабардино-Балкарии пройдут траурные мероприятия в связи с пятилетней годовщиной нападения на Нальчик.

В отношении 58 участников нападения в настоящее время проводится судебный процесс. Они обвиняются по более чем десяти статьям уголовного кодекса, в том числе по таким тяжким, как терроризм, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании, убийства двух и более лиц. Большинство обвиняемых вину не признает.

Для проведения этого судебного процесса в Нальчике было выстроено специальное здание Верховного суда Кабардино-Балкарии, вместимостью 400 человек, которое примыкает к следственному изолятору, где содержатся подсудимые. Между СИЗО и зданием суда построена крытая галерея, стены которой усилены металлическими решетками. Зал заседаний оснащен восемью большими плазменными экранами.

Для подсудимых, которые доставляются в зал суда в наручниках, установлено шесть металлических клеток, которые называют "секторами". Вокруг секторов стоит вооруженный милицейский конвой в количестве 18 человек, а всего в охране судебного процесса задействовано более ста сотрудников правоохранительных органов, часть которых прикомандирована в республику из других регионов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей