×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:31, 27 сентября 2010

Жительницы Кабардино-Балкарии опасаются внесудебной расправы над находящимися в розыске сыновьями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители города Баксан Кабардино-Балкарии обратились с письмом к президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, Уполномоченному по правам человека Борису Зумакулову и руководителю Общественного правозащитного центра Валерию Хатажукову с заявлением. Они просят оказать содействие, чтобы их сыновей, находящихся в розыске, не убили, а взяли живыми и судили по российским законам, в зависимости от степени их вины.

В заявлении Дышековой Ф., Гукетловой Ф., Лампежевой Г., Аргашоковой С., Кочкаровой Л. и Гендуговой А., говорится, что их сыновья "по разным обстоятельствам, связанным одним общим признаком, были вынуждены покинуть родной дом и скрываться от правоохранительных органов".

Как следует из заявления, "общим признаком" для всех скрывающихся является "преследование их силовыми структурами, которые делают все, чтобы наши дети уходили в леса и становились вне закона". По мнению авторов обращения, сотрудники милиции загоняют молодых ребят в ряды подполья, "а потом навешивают статьи уголовного кодекса и отстреливают их, как животных".

Далее в заявлении рассказывается о незаконных задержаниях, пытках, фабрикациях уголовных дел, "когда любому могут подкинуть патроны или гранату только для того, чтобы иметь возможность "поработать" с предполагаемым преступником для получения нужных показаний".

"Мы не пытаемся оправдать наших детей, мы всего лишь хотим справедливости", - подчеркивается в заявлении. "Не все ситуации одинаковые, есть и виновные, но и они заслуживают справедливого суда", - пишут жительницы Баксана.

"Мы не хотим, чтобы наших детей, как многих других, убили, а по телевидению показывали бы еще одну успешно проведенную спецоперацию", - заявляют матери. По мнению женщин, "если вина сыновей в каком-либо преступлении будет установлена судом, то пусть они несут наказание в соответствии с законом".

Заявление передано в соответствующие инстанции.

Отметим, ранее супруга убитого 4 сентября в селении Заюково, и объявленного сотрудниками правоохранительных органов боевиком Мурата Сижажева, Марианна Сижажева заявила, что ее муж "был вынужден уйти в лес" в связи с оказываемым на него давлением со стороны силовиков. До ухода в подполье его, по словам жены, неоднократно задерживали и пытали милиционеры.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*