24 сентября 2010, 13:15

Власти и жители столицы Чечни считают, что Грозный не готов к отопительному сезону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

60 процентов города Грозного не подготовлено к предстоящему отопительному сезону, считают в управлении Ростехнадзора по Чечне. Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров подверг жесткой критике власти столицы за неготовность коммунальных систем к осенне-зимнему периоду.

"Проведенный нашими специалистами анализ показал, что только 40 процентов города Грозного подготовлено к предстоящему отопительному сезону, до начала которого остается всего 20 дней. Неготовность объектов теплоснабжения чревата серьезными последствиями для горожан", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" работник Ростехнадзора.

По мнению собеседника, проблема заключается в том, что часть имеющихся в чеченской столице котельных не находится на балансе организации "Теплоснабжение". "Большая часть из 46 котельных, имеющихся на сегодняшний день в Грозном котельных не готова к работе. Причиной этого является низкое качество оборудования и отсутствие специальных систем по очистке воды, что ведет к износу оборудования и его поломкам. Многие котельные, которые построены всего лишь год-два назад, уже протекают, что говорит не только о том, что оборудование было некачественным, но и о его неправильной эксплуатации", - говорит он.

Ранее президент Чечни провел совещание с участием представителей министерств и ведомств, а также мэрии города Грозного, на котором обсуждались вопросы готовности к отопительному сезону. Глава республики подверг жесткой критике городские власти и потребовал решить все имеющиеся вопросы до 15 октября. В случае неисполнения своего поручения Рамзан Кадыров обещал уволить всех лиц, причастных к срыву отопительного сезона.

"Мой интерес заключается в том, чтобы у людей были свет, газ, вода и тепло. Они должны чувствовать себя комфортно в своих домах",- заявил в ходе совещания президент Чечни, предупредив собравшихся, что эта проблема будет еще раз обсуждена 14 октября.

Между тем жители некоторых районов чеченской столицы отмечают, что система отопления в их квартирах не работает уже более десяти лет. В частности, так утверждают жители многоквартирных домов в городе Маяковского Старопромысловского района.

"У нас в прошлом году начали капитальный ремонт домов. Некоторые дома обили сайдингом (водостойкий облицовочный материал - прим. "Кавказского узла"), другие просто покрасили фасадной краской. Провели трубы отопления, отремонтировали систему канализации и водопроводные линии, но потом работы свернули, объяснив, что не хватает денег на ремонт. Мы с мужем и тремя детьми живем в двухкомнатной квартире и уже десять лет отапливаем ее нагревательными приборами и с помощью газовой плитки", - рассказывает жительница городка Маяковского Зара Т. По словам женщины, зимой газ практически не выключается, иначе в квартире "невозможно находиться из-за холода".

"О какой готовности зимнему сезону могут говорить наши коммунальщики, если у нас постоянно бывают перебои с водой и светом? Об отоплении лучше вообще не говорить, потому что его в квартирах нет, - возмущается другой житель этого города Султан М. - Котельную нам поставили еще в 2009 году, трубы провели, но почему-то не подключили к системе отопления. Когда в наших квартирах будет тепло, никто не знает. И при этом к нам постоянно приходят работники коммунальных служб и требуют платить за воду, свет, газ и отопление".

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что деятельность энергетиков в Чечне постоянно вызывает у населения серьезные нарекания. По мнению жителей, местные газовики и энергетики необоснованно завышают цены на газ и свет, и при этом в их работе постоянно происходят какие-то сбои. Особое негодование у людей вызывало то обстоятельство, что, несмотря на частые отключения электричества и водоснабжения, им тем не менее приходится каждый месяц платить полную сумму коммунальных платежей.

В то же время, по данным республиканских органов власти, задолженность по услугам ЖКХ в Чечне составляет восемь миллиардов рублей. Еще в январе президент республики Рамзан Кадыров распорядился принять меры для увеличения собираемости налогов по услугам ЖКХ и до конца года добиться 100-процентной оплаты коммунальных услуг.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей