×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:10, 16 сентября 2010

Жители Грозного сообщают о частых отключениях электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Частые отключения электроэнергии в столице Чечни вызывают возмущение у местных жителей. Энергетики утверждают, что отключение электричества вызвано необходимостью проведения ремонта перед началом осенне-зимнего сезона.

На части территории Старопромысловского района города Грозного в течение последних трех дней электричество отключалось дважды. В первый раз свет был отключен вечером 13 сентября, а подача электроэнергии возобновилась лишь днем 14 сентября. В первой половине дня 15 сентября часть поселков этого района вновь осталась без электричества, и оно было восстановлено только спустя восемь часов.

Местные жители утверждают, что сбои в подаче электроэнергии в Старопромысловском районе происходят два-три раза в неделю и убеждены в том, что это делается энергетиками умышленно, с целью извлечения выгоды.

"За двое суток у нас дважды отключали электричество. Причем в первый раз выключили вечером, а включили только на следующий день, ближе к обеду. Сегодня утром опять отключение, а свет дали только после 17 часов. При этом в месяц только за электроэнергию я плачу больше 500 рублей", - рассказывает житель городка Иванова Старопромысловского района Рамзан И.

Он поясняет, что в поселке у многих нет электросчетчиков, и жители платят за электричество сумму, рассчитанную по занимаемой площади и количеству членов в семье. "Когда мы звоним в "Горсеть" или "Нурэнерго", чтобы узнать причины отключения электричества, нам постоянно говорят одно и то же - аварийное отключение". Но как можно постоянно "аварийно" отключать свет, если на улице не было ни бури, ни урагана, ни снега или дождя?" – удивляется житель города.

Другой житель Старопромысловского района Хамзат К. говорит, что во время отключения света дозвониться диспетчерам "Нурэнерго" или "Горсети" почти невозможно. "Они или не берут трубку, либо говорят, что свет отключен в плановом порядке, или же что это аварийное отключение. Иногда в "Горсети" утверждают, что электричество отключили в "Нурэнерго", а те - что это сделали в "Горсети", - выражает недовольство грозненец.

Он отмечает, что постоянно свет отключается в городках Иванова и Маяковского, поселках Бутенко, Загряжском, а также в нескольких других местах. "Из-за этих постоянных сбоев у меня сгорел холодильник, у соседей и знакомых тоже были проблемы с бытовой техникой. Это какой-то энергетический террор против простых граждан, до которого никому нет дела - ни руководству Чечни, ни прокуратуре", - возмущается собеседник.

Представитель кампании "Нурэнерго" заявил корреспонденту "Кавказского узла", что отключение электричества на части Старопромысловского района Грозного было вызвано необходимостью проведения ремонта на подстанции. "Эта работа будет вестись и 16 сентября, в связи с чем электричество будет отключено с утра примерно до 17 часов. Людей, конечно же, можно понять, но есть и такие понятия, как плановые и внеплановые ремонтные работы, аварийные ситуации и так далее, с чем мы должны считаться. Люди об этом не думают, и винят во всех бедах нас, хотя это совершенно неправильно", - поясняет энергетик.

Отметим, что в минувшем году тарифы на электроэнергию в Чечне составляли 1 рубль 33 копейки за один киловатт/час, включая налог на добавленную стоимость (НДС). В этом году эти расценки выросли и составили в среднем 1 рубль 64 копейки за киловатт/час для городского и 1 рубль 33 копейки за киловатт/час для сельского населения, что, как утверждают энергетики, ниже, чем в соседних регионах.

Жители Чечни также отмечают, что цены на водоснабжение за последние два месяца выросли более, чем на 450 процентов.

«В июне за воду я платила 100 рублей. Наша семья состоит из трех человек. Договор с «Водоканалом» мы подписали всего месяц назад, хотя оплату мы ведем еще с января этого года. Я поинтересовалась у представителя «Водоканала», как они производят расчет потребляемой воды, и сколько мне надо будет платить. Мне было заявлено, что на трех человека в месяц тратится пять тонн воды. Естественно, я выразила недоумение. На это мне ответили, что по такому вопросу следует обращаться начальству, но договор все равно подписать. Самое возмутительное, что воду у нас включают только два раза в день — рано утром и поздно вечером», - рассказывает жительница Грозного Хазман С.

В то же время, по данным республиканских органов власти, задолженность по услугам ЖКХ в Чечне составляет восемь миллиардов рублей. Еще в январе президент республики Рамзан Кадыров распорядился принять меры для увеличения собираемости налогов по услугам ЖКХ и до конца года добиться 100-процентной оплаты коммунальных услуг.

«Рамзан Кадыров постоянно говорит, чтобы с населения собирали все налоги, и что за услуги ЖКХ должны платить все без исключения. Но почему-то он ни разу не возмутился, что тарифы у нас такие высокие и не спросил у чиновников, откуда они берут такие расценки. Не зря говорят: сытый голодному не товарищ», - говорит житель Курчалойского района Вахид К.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что деятельность энергетиков в Чечне постоянно вызывает у населения серьезные нарекания. По мнению жителей, местные газовики и энергетики необоснованно завышают цены на газ и свет, и при этом в их работе постоянно происходят какие-то сбои.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Вручение Кадырову знака "Почетный железнодорожник". 12 октября 2026 г. Скриншот видео Рамзан Кадыров / Telegram Аналитики указали на различие политического и демонстративного смысла наград Кадырова

Федеральные награды и повышение Рамзана Кадырова в воинском звании подтверждают его особое положение в отношениях с Кремлем, тогда как отраслевые почетные звания скорее характеризуют чиновников, стремящихся продемонстрировать ему лояльность, указали аналитики.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена