×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:26, 24 сентября 2010

Покушавшийся на Ису Ямадаева заявил в Верховном суде РФ о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Чечни Хаважи Юсупов, приговоренный к восьми с половиной годам лишения свободы за покушение на Ису Ямадаева, брата бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, заявил 23 сентября в суде о своей невиновности.

Верховный суд РФ в четверг признал законным приговор в отношении Юсупова, который 5 июля вынес Мособлсуд. Юсупов получил 8,5 года колонии строгого режима. Суд также взыскал с него восемь тысяч рублей в счет оплаты предоставленного государством адвоката.

На заседании суда Юсупов отверг обвинения в покушении на Ямадаева и заявил, что все данные ранее признательные показания получены под давлением следствия или сфабрикованы. "Я никого не убивал и ни на кого не покушался. Все это сфабриковано теми, кто хочет поссорить семьи Ямадаевых и Кадыровых", - сказал он.

Адвокат Юсупова Шамсудин Цакаев просил судебную коллегию отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение в связи с имеющимися в нем многочисленными процессуальными нарушениями.

"Людям, сфабриковавшим это дело, были необходимы основания для того, чтобы Ямадаев мог обвинить Кадырова (президента Чечни Рамзана Кадырова) в убийстве братьев Ямадаевых", - считает адвокат.

Цакаев также пообещал обжаловать постановление ВС РФ в надзорной инстанции. "Непременно будем обжаловать и в надзоре, а в случае необходимости дойдем и до Европейского суда по правам человека", - подчеркнул он, отметив, что защита осужденного в кассационной жалобе просила отменить приговор Юсупову и направить дело на новое рассмотрение. 

Поддерживая свою жалобу, новые адвокаты осужденного утверждают, что ранее Юсупов был лишен права на защиту. Тогда интересы Юсупова представлял адвокат по назначению Сергей Бобряков, передает "Интерфакс".

Адвокат перечислил суду нарушения, допущенные, с его точки зрения, следователями, разбиравшимися с обстоятельствами покушения. По его данным, правоохранители не обеспечили плохо говорящему по-русски Юсупову возможность правильно понять, в чем его обвиняют, так как материалы уголовного дела переводили для него не специалисты, а другие охранники господина Ямадаева, которые "не знают толком ни русского, ни чеченского языка". 

Изучая материалы уголовного дела, защитник заметил, что показания его клиента написаны разным почерком, а подписи Юсупова, стоящие под некоторыми документами, подделаны.

Показания, полученные следствием от обвиняемого, по мнению адвоката Цакаева, были противоречивыми и непоследовательными: его клиент не признавал вину, потом брал на себя все и даже просил оформить ему явку с повинной, что свидетельствует об оказанном на подследственного давлении. 

Второй адвокат Муса Хадисов, в свою очередь, отметил недобросовестную, на его взгляд, работу оперативников МВД, которые, узнав заранее о готовящемся покушении, решили взять киллера с поличным. 

"Квартиру буквально нашпиговали видео- и аудиоаппаратурой, за которой следили два офицера, спрятавшиеся на балконе, и целая бригада милиционеров, дежуривших в микроавтобусе перед подъездом, - рассказал суду адвокат Хадисов.- Однако момент покушения почему-то не зарегистрировала ни одна из их камер".

По словам Хадисова, дело было в том, что Юсупов, войдя в квартиру шефа по его требованию, даже не вытащил пистолет. Переговорив с Исой Ямадаевым, он пошел к выходу и только на лестничной площадке сам господин Ямадаев и другие его охранники догнали "киллера" и затащили его обратно. 

Представитель прокуратуры возражал мнению защиты и просил оставить приговор без изменений. "Доводы кассационных жалоб нельзя признать состоятельными, в основание приговора положены достаточные доказательства", - цитирует прокурора РАПСИ.

Адвокат Исы Ямадаева Юрий Ефименков также полагает, что оснований для отмены приговора нет. "Юсупова я не защищал,- объяснил он.- Всего лишь присутствовал на одном из следственных действий в качестве адвоката по назначению. Лишь после того, как Юсупов был осужден, я стал представлять интересы потерпевшего Ямадаева на другом судебном процессе - об убийстве его брата Руслана Ямадаева".

Ефименков также добавил, что в этом процессе он не участвует, а в зале находится исключительно в качестве зрителя. "Доверитель попросил меня проконтролировать, чтобы наши оппоненты не истолковали в суде превратно его прозвучавшие в СМИ заявления о примирении с Рамзаном Кадыровым",- уточнил защитник.

Верховный суд не стал давать оценку прозвучавшим доводам. Выйдя в зал после короткого перерыва, председательствующий сообщил лишь об отклонении жалобы Юсупова и завершил процесс, пишет "Коммерсант".

Как ранее писал "Кавказский узел", бывший охранник братьев Ямадаевых Юсупов, по данным следствия, был нанят неустановленным лицом в Чечне для убийства Исы. Летом 2009 года он получил от неизвестного пистолет, из которого 28 июля в квартире в подмосковном Одинцово произвел несколько выстрелов в спину Исе Ямадаеву. Поскольку в пистолете удалось заменить боевые патроны холостыми, Ямадаев остался жив, а киллер задержан. Согласно материалам следствия, подготовка Юсупова к покушению была записана скрытыми видеокамерами.

Иса Ямадаев в своем открытом письме обвинял лично президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в организации покушения на его жизнь, а также в убийстве его братьев. В доказательство своих слов Иса Ямадаев предоставил видео с допроса, на котором несостоявшийся киллер называет заказчиком преступления именно Рамзана Кадырова. Адвокат чеченского президента назвал эту видеозапись провокацией, заявив, что этот материал не может свидетельствовать о причастности Кадырова к покушению на Ису Ямадаева.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Возложение цветов перед табличкой на доме Анны Политковской. 7 октября 2026 г. Фото: https://t.me/endoflaw/3951?single Памятные акции в годовщину убийства Политковской прошли под присмотром силовиков

В 20-ю годовщину убийства журналистки Анны Политковской памятные мероприятия прошли в Москве около дома, где она жила и была застрелена. Поблизости дежурили полицейские, которых вызвали недовольные жильцы.