×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 23 сентября 2010

В Чечне будут штрафовать владельцев бесхозного скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К владельцам бесхозного домашнего скота в Чечне будут применять штрафные санкции. Такое решение было принято по инициативе председателя правительства республики Одеса Байсултанова на прошедшем 23 сентября в Грозном совещании оперативного штаба по развитию сельского хозяйства.

«Вчера в Грозном прошло заседание оперативного штаба по развитию сельского хозяйства республики, на котором председатель правительства Чечни Одес  Байсултанов потребовал усилить работу в отношении владельцев домашнего скота", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник министерства сельского хозяйства Чечни.

"Проблема состоит в том, что бесхозный домашний скот сегодня можно увидеть не только на полях, но и на центральных улицах городов и населенных пунктов, на автомагистралях и так далее, - пояснил он. - Животные травят посевы и уничтожают зеленые насаждения, при этом их хозяева никакой ответственности фактически не несут. На совещании было принято решение ужесточить контроль и активно применять штрафные санкции к владельцам безнадзорного домашнего скота».

Собеседник отметил также, что в 2008 году в районах республики создавались специальные комиссии, которые должны были следить за соблюдением правил выпаса домашнего скота и птицы, устанавливать нанесенный бесхозными животными ущерб и привлекать владельцев к административной ответственности.

«Однако реальных результатов работы таких комиссий практически нет. В этой связи принято решение проводить обязательное биркование домашнего скота. Если же в районах не примут должные меры по решению этих вопросов, то ответственность за бесхозный скот и нанесенный животными ущерб должен будет нести глава администрации», - подчеркнул сотрудник Минсельхоза.

В этой связи необходимо отметить, что в прошлом году республиканские власти попытались ввести налоги для владельцев домашнего скота и птицы. Более того, появилась даже информация о том, что в Чечне собираются ввести налоги на плодовые деревья. Это вызвало в республике такой широкий общественный резонанс, что властям пришлось отказаться от задуманного. Представители руководства республики тогда объявили, что никто в республике вводить налоги на домашний скот и птицу не собирался, а биркование крупного и мелкого скота и перепись имеющихся в частных подворьях домашнего скота и птицы проводилась исключительно для того, чтобы иметь представление о том, сколько Чечне необходимо будет кормов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Персоналии