02 марта 2010, 10:25

Власти Чечни опровергают информацию о введении в республике налога на домашний скот и птицу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чеченской Республики официально объявили, что информация о введении налогов на домашнюю живность на территории республики не соответствует действительности. Действия представителей администраций на местах, совершающих подворные обходы и ставящих на учет домашний скот и птицу, объясняются желанием властей иметь "четкое представление о поголовье домашнего скота и птицы".

Именно так объясняет происходящее министр сельского хозяйства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев. "Домашнюю живность ставят на учет, чтобы создать здоровую статистическую базу, чтобы мы имели четкое представление о поголовье домашнего скота и птицы. Это необходимо, во-первых, для регулирования ситуации на внутреннем потребительском рынке. Во-вторых, для определения масштабов вакцинации, чтобы избежать распространения заболеваний среди животных. Налоги в этот список не входят", - заявил Эдельгериев 1 марта.

Спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов, в свою очередь, заявил, что парламент республики не принимал законов, устанавливающих налоги с домашнего скота и птицы.

Прокомментировал ситуацию и руководитель Управления федеральной налоговой службы России по Чечне Ислам Вазарханов. "В настоящее время действуют три вида налогов и сборов - федеральные, региональные и местные. Ни Налоговым кодексом РФ, ни законами субъектов Федерации, ни нормативными актами муниципалитетов не вводился налог на домашнюю живность. Так что разговоры об этом совершенно не имеют под собой основы", - отметил глава налогового ведомства.

Тем не менее, слухи о попытках введения органами власти на местах налогов на домашнюю живность, небезосновательны, считает руководитель местной правозащитной организации, пожелавший не называть своего имени. 

"О том, что представителями органов власти на местах было объявлено, что вводятся налоги на домашний скот и птицу, сообщают из разных мест. Это значит, что действия чиновников имели под собой какую-то основу, что это были не отдельные эксцессы, а четко продуманные действия. О том, что с них требовали уплатить налоги за домашнюю живность сообщали жители разных районов республики, начиная от Наурского и заканчивая Курчалойским", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" собеседник.

Он отмечает, что назывались определенные суммы налогов: 800 рублей в год с коровы, 500 - с овцы и 200 - с курицы. "В разных населенных пунктах эти суммы несколько варьировались, но в среднем выходило именно так", - говорит руководитель местной правозащитной организации.

Он не исключает, что представители органов власти поспешили отказаться от намерения ввести налоги в связи с тем, что это вызвало столь широкий общественный резонанс.

"Власти осознали, что их действия неправомерны, они нарушают законодательство страны, и пошли на попятную", - считает правозащитник.

По его словам, помимо многочисленных обращений граждан по поводу введения налогов на домашний скот и птицу, из ряда населенных пунктов республики поступала информация о том, что чиновник местных администраций "ставили на учет" плодовые деревья в частных подворьях. 

"Буквально в последние дни из нескольких сел Шалинского и Грозненского района к нам поступала даже информация о том, что представители администраций пересчитывали плодовые деревья, растущие во дворах местных жителей. И в ряде случаев хозяевам говорили, что отныне они должны будут платить по 15 рублей за одно дерево. Но теперь, видно, эту информацию также объявят не соответствующей действительности, а пересчет деревьев можно будет объяснить желанием властей ознакомиться с состоянием лесного хозяйства республики и также иметь реальное представление о наличии зеленых насаждений", - говорит собеседник.

Напомним, несколько недель назад из населенных пунктов Курчалойского, Гудермесского, Наурского, Грозненского и других районов Чечни стала поступать информация о том, что представители местных администраций совершают подворные обходы домов и ведут перепись домашнего скота и птицы, объясняя при этом, что по распоряжению руководства республики теперь с населения будет взиматься налог на имеющуюся у них живность. 

Это сообщение было крайне негативно воспринято жителями Чечни, которые посчитал, что таким образом республиканские власти пытаются восполнить нехватку финансов, в связи с резким сокращением финансирования из федерального центра.

В свою очередь сотрудник Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что не видел официального документа, регламентирующего сбор налогов за домашний скот и птицу, и высказал предположение, что это может быть инициативой чиновников на местах, с целью проверить реакцию населения.

Между тем, еще в марте 2007 года глава Чечни Рамзан Кадыров выражал обеспокоенность низкой собираемостью налогов в Чечне. Тогда он пообещал усилить контроль за налогообложением.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей