19 сентября 2010, 09:45

Власти Турции обещают крест на куполе армянской церкви "Сурб Хач" через полтора месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крест весом в 100 кг на купол армянской церкви "Святого Креста" ("Сурб Хач") в Турции, где сегодня пройдет первая после реставрации храма литургия, будет возведен через полтора месяца, заявил губернатор турецкой провинции Ван Мунира Караоглу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", представители армянской общественности отказались от участия в сегодняшней литургии из-за отсутствия на куполе церкви христианского креста.

По словам советника министра туризма и культуры Турции Исмета Йылмаза, установка креста на куполе церкви "Сурб Хач" на данный момент невозможна, поскольку после ремонта купола приглашенными из Италии специалистами установка креста может его повредить.

Турецкое правительство, как пояснил Йылмаз, вновь должно пригласить итальянских специалистов для осуществления необходимых изменений в куполе, и только после этого появится возможность установить крест без ущерба для церкви, пишет турецкое издание "Хурриет".

Построенная в 10 веке армянская церковь "Святого Креста" ("Сурб Хач"), находящаяся на острове Ахтамар в озере Ван (Восточная Анатолия), была отреставрирована 2006 году. Турецкое правительство превратило ее в музей. В храме было запрещено христианское богослужение. Однако многочисленные туристы-армяне ставили свечи в этом храме и исполняли церковные песнопения.


Муниципалитет турецкого города Ван в марте принял решение о том, что в армянской церкви "Святого Креста" раз в год, в один из дней сентября, будет проводиться литургия. Затем была уточнена и дата первой такой литургии - 19 сентября 2010 года. Турецкие власти заверяли, что до этого времени на куполе церкви будет установлен крест.

Однако летом турецкая сторона приняла решение отложить установку креста на куполе церкви, что вызвало недовольство в Армении. Представители многих политических сил, в том числе и правящей Республиканской партии Армении, призвали желающих принять участие в литургии не ехать в Турцию. Решение не направлять своих представителей на литургию в церкви "Сурб Хач" принял и Первопрестольный Эчмиадзин.

В преддверии литургии премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган повторно отправил приглашения ряду общественных организаций, аналитиков, журналистов и политиков Армении принять участие в литургии, которая будет отслужена 19 сентября в церкви "Святого Креста". Однако многие из получивших приглашение снова отказались от предложения Эрдогана, объяснив это тем, что власти Турции умышленно затягивают процесс установки креста.

Вместе с тем Константинопольская (Стамбульская) патриархия Армянской апостольской церкви готова проводить богослужение в "Сурб Хач" даже при не водруженном, а установленном рядом кресте.

"В то, что проблемы с крестом и впрямь носят сугубо технический характер, поверить трудно", - отметил в интервью "Кавказскому узлу" президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, по мнению которого ситуация вокруг армянской церкви "Сурб Хач" в Турции "вполне отвечает сегодняшнему духу армяно-турецких отношений".

Министр культуры Армении Асмик Погосян ранее назвала сохранение культурно-исторического наследия "сверхзадачей в вопросе армяно-турецкого сближения".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей