26 марта 2010, 18:08

Власти Турции разрешили раз в год проводить богослужение в церкви "Святого Креста"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры и туризма Турции приняло решение о том, чтобы разрешить богослужения в армянской церкви "Святого Креста" ("Сурб Хач") на острове Ахтамар в Восточной Анатолии ежегодно в один из дней сентября.

Разрешение подписал министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай в ответ на просьбу губернатора провинции Ван Мунира Караоглу.

"Несмотря на то, что церковь является музеем и открыть ее столь же невозможно, сколь невозможно открыть Софийский собор в Стамбуле, однако, учитывая требование армянской общины, думаю, что один раз в год возможно провести богослужение",- говорится в письме губернатора Караоглу министру Гюнаю.

Караоглу также отметил, что улучшение турецко-армянских отношений будет полезным для исторических армянских памятников на турецкой территории.

Согласно решению министра, проводить богослужение разрешается раз в год во второй половине сентября. Определение даты богослужения остается за губернатором Вана.

В ответ на решение министра губернатор провинции Ван М.Караоглу заявил, что этот шаг станет стимулом для развития в Ване туризма. Губернатор заверил, что гостям, которые пожелают стать участниками религиозных обрядов, будет оказан достойный прием.

До этого министр культуры и туризма отказывался утвердить заявку губернатора об открытии церкви для проведения религиозных обрядов, мотивируя свой отказ тем, что церковь "Святого Креста" не значится в списке учреждений, предназначенных для проведения религиозных церемоний.

Ранее турецкая газета "Hurriyet" со ссылкой на губернатора Вана Мунира Каралоглу сообщала, что первая церковная служба состоится в церкви 12 сентября 2010 года.

Построенная в 10 веке армянская церковь "Святого Креста", находящейся на острове Ахтамар в озере Ван (Восточная Анатолия), была отреставрирована 2006 году.

Турецкое правительство превратило ее в музей. В храме было запрещено богослужение. Однако, несмотря на запрет, многочисленные туристы-армяне ставили свечи и исполняли церковные песнопения.

Согласно справочным данным, в настоящее время в Турции проживает порядка 80 тысяч армян, подавляющее большинство из которых живет в Стамбуле, где действует Константинопольская патриархия Армянской апостольской церкви, множество армянских церквей, гимназий, лицеев, общественных и культурных организаций. 

В Стамбуле действует созданная в конце 19 века армянская больница, порядка 20 газет и журналов, среди которых наиболее известные газет "Агос" и "Мармара".  Несмотря на то, что армянские церкви и школы в Стамбуле играли и играют важную роль, их число сокращается. Около 10 лет назад число учащихся в армянских школах достигало 4,5 тыс. а сегодня их чуть более трех тысяч.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей