14 сентября 2010, 09:55

В Северной Осетии милиция предотвратила погром села Карца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни молодых людей, пройдя с националистическими лозунгами маршем по центральным улицам Владикавказа, отправились 13 сентября громить жителей расположенного рядом поселка Карца, где проживают преимущественно ингуши. Однако толпу остановил ОМОН и войска.

Напомним, примерно с 16 часов поселок Карца оцепила милиция со стороны села Октябрьское и поселка Спутник. Жителям поселка объяснили, что это сделано, "чтобы предотвратить нежелательные эксцессы". В поселок не могли вернуться жители, которые должны были приехать домой из Ингушетии, где они работают. Также запрещалось кому-либо покидать пределы поселка.

Беспорядки в селе Карца предотвратила милиция

По словам участников акции, решение о том, чтобы снова собраться, они приняли еще 11 сентября во время несанкционированного пикета у здания правительства Северной Осетии. На той акции помимо требований об отставке руководства республики прозвучали призывы обеспечить безопасность жителей Владикавказа и "усилить контроль за приезжающими из Ингушетии машинами и их пассажирами" после теракта 9 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", в тот день утром у Центрального рынка Владикавказа террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Помимо смертника, погибли 17 человек: 14 - на месте, трое скончались в медицинских учреждениях.

Во вчерашней акции приняли участие студенты нескольких крупных осетинских вузов. Они встретились у Горского сельхозинститута на улице Кирова и после недолгого совещания решили пройти маршем по центру Владикавказа. Многие из участников шествия несли в руках осетинские флаги и выкрикивали лозунги "Осетия, вперед!".

Когда толпа дошла до улицы Горького, которая упирается в поселок Карца, активисты предложили "разобраться" с его жителями. Участники "шествия" вспоминали, что выходцы из этого села были осуждены за теракт на Центральном рынке 2002 года, в результате которого погибли 10 человек, а еще 40 получили ранения, пишет газета "Коммерсант".

К тому времени за молодыми людьми уже ехало несколько патрульных машин, и милиционеры пытались убедить их развернуться, однако сделать этого не получилось.

У военного городка Спутник, от которого до Карца меньше километра, молодых людей встретили усиленные наряды милиции, вооруженные автоматами. На место тут же подъехали "КамАЗы", в фургонах которых были видны люди в военной форме. С военного полигона подогнали и два БТР, на броне которых сидели солдаты.

До оцепления участники акции не дошли, им навстречу вышел замминистра внутренних дел Северной Осетии Сослан Сикоев, попытавшийся успокоить разгоряченных людей. Он сообщил, что сейчас делается все для того, чтобы обеспечить безопасность, а глава республики полетел в Москву, где "как раз об этом будет разговаривать с президентом России".

На помощь генералу Сикоеву подъехали глава МВД Северной Осетии Артур Ахметханов и представители руководства республики. Им удалось отговорить молодых людей от беспорядков в Карце. Стороны договорились о том, что через три дня инициативную группу примет генерал Ахметханов и доложит о предпринятых мерах безопасности, передает портал "15-й регион".

В самой Карце готовятся к обороне. О подготовке к нападению на село жители узнали от односельчан, которые видели в центре Владикавказа митинг и слышали призывы ораторов, которые выступали на нем, рассказал житель селения Карца Султан Хазбиев. Он отметил, что сельчане даже слышали одиночные выстрелы, но как выяснилось потом, таким образом милиция пресекала попытки некоторых участников акции прорвать оцепление.

Жители поселка Карца решили переместить женщин и детей из домов на окраинах в центр. "К сожалению, рассчитывать на помощь местных властей и поселковую милицию нам не приходится", - сетует Хазбиев, утверждая, что местных правоохранителей "не волнует" безопасность селян.

Власти Ингушетии и Северной Осетии намерены контролировать ситуацию

Калой Альхигов, пресс-секретарь главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, считает, что "обвинять ингушей в теракте во Владикавказе, то же самое, что обвинять осетин в терактах, которые произошли в Назрани". "Это бред. И тот, кто огульно обвиняет всех ингушей, либо поддается на провокации, либо намеренно совершает желаемое. Ибо ингуши, как никто, знают, как на них отражается любое ЧП в Осетии. Стоит лишь раз жестко пресечь такие выходки в отношении мирного населения, эффекта будет куда больше", - написал по этому поводу у себя в блоге в Живом Журнале Калой Альхигов.

По словам Ахильгова, в Северную Осетию, чтобы на месте разобраться в случившемся, уже выехали сотрудники республиканского Совбеза. "Мы не допустим того, чтобы случившаяся на владикавказском рынке трагедия была кем-то использована для обострения ситуации", - заявил Калой Ахильгов "Коммерсанту".

Руководитель администрации главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова Сергей Такоев, комментируя события вокруг Карцы, отметил, что "порыв естественный, и мотив всем понятен". "Люди хотят жить в безопасном обществе и не переживать за своих близких и родных. Но сами действия могли привести к совершенно иным последствиям. Те же самые лозунги идти на Карцу и громить чьи-то дома ставят тех, кто это говорил, на одну ступень с теми, с кем они борются. И сейчас власти нужно принимать все меры, чтобы не допустить противостояния", - заявил Такоев.

Напомним, что власти обеих республик прилагают усилия, направленные на искоренение осетино-ингушского конфликта, разгоревшегося в 1992 году в Пригородном районе Северной Осетии. 17 декабря 2009 года во Владикавказе президенты Северной Осетии и Ингушетии подписали программу совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций двух республик по развитию добрососедских отношений на 2010 год. Главы республики заявили о намерении полностью ликвидировать последствия конфликта. В Пригородном районе Северной Осетии продолжают совместно проживать представители обеих национальностей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей