В МВД Чечни сообщили о задержании подозреваемых в пособничестве боевикам
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
За двое суток в Чечне задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам вооруженного подполья, еще один предполагаемый пособник боевиков, по словам источника в республиканском МВД, "склонен к явке с повинной".
"За минувшие двое суток на территории нашей республики в результате оперативно-розыскных мероприятий милиционеры задержали активного пособника боевиков и еще одного склонили к явке с повинной. 27-летнего бандпособника, оказавшегося жителем города Грозного, оперативники задержали в лесистой местности в окрестностях селения Янди-Котар Ачхой-Мартановского района. В ходе допроса он указал местонахождение оборудованного им в районе села Янди-Котар тайника с продуктами питания, предназначенными для бандитов", - рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".
По информации источника, в Старопромысловском районе Грозного также "был установлен 31-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве уничтоженным в первых числах августа в Ленинском районе Грозного боевикам Эльбрусу Ибрагимову и Зауру Эльмурзаеву". Милиционер уточнил, что подозреваемого "удалось склонить к явке с повинной" и он сознался в том, что перевозил Ибрагимова и Эльмурзаева на своей машине, и предоставлял им жилье с июня по август нынешнего года.
Сотрудник МВД отметил, что в отношении задержанного и сдавшегося пособников боевиков ведутся проверки на предмет установления их возможной причастности к совершению тяжких преступлений.
Согласно официальным данным, с января по август этого года на территории Чечни задержано 128 боевиков и их пособников, а еще 28 - склонены к явке с повинной.
Между тем, как сообщил руководитель одной из республиканских правозащитных организаций, житель Грозненского района Чечни, являющийся родственником хозяина дома, в котором 21 августа убили боевика Хамзата Шемилева, был похищен сотрудниками силовых структур и сутки содержался в заточении. От него требовали "сознаться" в том, что он являлся пособником Шемилева, угрожая в противном случае убить и объявить террористом-смертником.
"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"



















