Морской катер "Гагра" в порту Сочи. Фото с сайта www.privetsochi.ru

25 августа 2010, 15:28

По морю осуществлено четыре рейса из России в Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Морские катера с российскими туристами из Сочи в Абхазию пока плавают только до Гагры. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил начальник государственного управления Республики Абхазия по транспорту и связи Валерий Папба.

По его словам, с 17 августа после возобновления морского сообщения между Сочи и Абхазией, состоялось четыре рейса: три из порта города Сочи, и один из Адлера. При этом Папба отметил, что проблем с отправкой катера из Сочи не возникает, поскольку там создан полноценный контрольно-пропускной пункт, а вот в Адлерском порту соответствующего пропускного пункта пока нет.

Начальник государственного управления Республики Абхазия по транспорту и связи Валерий Папба. Сухум, 25 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"Прогулочный катер, осуществляющий рейсы между Сочи и Гагрой, вмещает 150-200 пассажиров, и на время в пути затрачивается около двух часов. Рейсы осуществляются по мере заполняемости судна. Стоимость проезда из Сочи до Гагры - 500 рублей, столько же и на обратную дорогу.

В ближайшее время, отметил Валерий Папба, планируется открытие морского маршрута Сочи - Сухум на скоростной комете "Катран", который будет доплывать из Сочи до Сухума за 2,5 часа. На судне 119 мест, в том числе 20 VIP-мест.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Госкомитета по курортам и туризму Вячеслав Барциц, морской вид транспорта вполне удобен для посещения Абхазии. "Это позволяет избежать хаоса на пешеходном мосту через реку Псоу на российско-абхазской границе, многочасовых очередей под палящим солнцем и давки, - сказал он. - Открытие также и воздушного сообщения между Россией и Абхазией, намного облегчило бы посещение нашей страны".

Напомним, что с 26 июня возобновлено движение электропоездов из Адлера в абхазский курортный город Гагра. Электричка курсирует дважды в день. По словам представителя администрации Гагрского района, этим видом транспорта пользуются как туристы, так и местные жители. При пересечении границы на электричке людям не приходится выходить из вагонов, проверяющие службы осуществляют пограничный и таможенный контроль внутри железнодорожного состава.

Электропоезд Сочи-Гагра обслуживает локомотивная бригада Северо-Кавказской железной дороги.

Перевозчиком на участке Адлер-Гагра выступает дочернее общество ОАО "РЖД", пассажирская пригородная компания ОАО "Дон-Пригород", имеющая опыт работы в пригородных железнодорожных перевозках с 2007 года.

По словам генерального директора ОАО "Дон-Пригород" Андрея Лесниченко, электропоезд Адлер-Гагра будет курсировать до конца года. "Далее - посмотрим", - добавил глава "Дон-Пригорода".

Лесниченко также отметил, что его компанию интересует и продление маршрута до Сухума. В этом плане, на его взгляд, много зависит от путейской составляющей и энергетики. "При готовности этих хозяйств, мы готовы рассмотреть вопрос продления маршрута вглубь Абхазии. Пока же поезд будет ходить два раза в день между Адлером и Гагрой", - уточнил гендиректор ОАО "Дон-Пригород".

Как рассказал министр экономики Абхазии Кристина Озган, первое пассажирское сообщение "Москва-Сухум" было открыто еще в 2003 году, но акцент на возобновление движения электропоезда "Адлер-Гагра" делался в первую очередь потому, что Абхазия - курортная республика.

"Наша задача - создать для людей, приезжающих к нам на отдых, максимально удобные условия по транспортной доступности", - пояснила Озган.

Электричка выезжает из Адлера в 7.05 мск и прибывает в Гагру в 9.41 мск. На российской стороне границы в пункте пропуска "Веселое" проверка пассажиров занимает 80 минут, на абхазской стороне пограничные службы проверяют пассажиров в течение 10 минут. Стоимость билетов для пассажиров электропоезда №6621/2222 Адлер-Гагра составляет 109 рублей.

По территории Абхазии поезд движется со скоростью 40 км в час. После проведения некоторых работ, по словам главы Управления абхазской железной дороги Гурама Губаза, скорость можно повысить до 60 км в час, что также будет способствовать сокращению времени в пути.

Из Адлера до Гагры на автомобиле можно доехать за один час, если нет скопления транспорта на границе, что особенно характерно в курортный сезон.

Отметим, что в пик курортного сезона границу с Абхазией на КПП Псоу пересекает до 35 тысяч граждан в сутки.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей