24 августа 2010, 12:55

Иса Ямадаев: Сулим похоронен в Дубае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев похоронен сегодня в Дубае, сообщил брат Сулима Иса Ямадаев. В Гудермесе проходит поминовение Сулима Ямадаева.

Ранее Иса Ямадаев рассказал, что Сулим после совершенного на него в Объединенных Арабских Эмиратах покушения в марте прошлого года находился в коме, и 23 августа семья Ямадаевых приняла решение отключить Сулима от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

Иса Ямадаев объяснил похороны в Дубае тем, что "семья Сулима живет в Дубае, и им захотелось, чтобы его тело похоронили там", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодня в Гудермесе, в доме Ямадаевых начался обряд поминок (тезет) по Сулиму Ямадаеву. "Семья Сулима объявила тезет, потому что он умер, и теперь люди смогут прийти к ним в дом и выразить соболезнования, согласно нашему обычаю. Также будут проведены все другие соответствующие обряды, чтобы почтить память Сулима", - говорит близкий родственник семьи Ямадаевых. По его словам, уже с утра на поминки по Сулиму Ямадаеву пришло много людей. Согласно чеченским традициям, поминки проводятся несколько дней.

В марте прошлого года Сулима Ямадаева расстреляли на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае. Власти ОАЭ, где на него было совершено покушение, объявили Ямадаева погибшим. Полиция Дубая изначально настаивала на том, что Сулим Ямадаев мертв и похоронен на кладбище "Эль-Коуз". Однако семья Сулима Ямадаева все это время настаивала на том, что он в тяжелом состоянии и находится под охраной в рамках программы защиты свидетелей.

Задержанные по делу об убийстве Ямадаева конюх Рамзана Кадырова Махди Лорния, уроженец Ирана, и житель Таджикистана Максуджон Исматов приговорены дубайским судом к 25 годам лишения свободы каждый.

Иса Ямадаев неоднократно обвинял власти Чечни в организации покушения на его собственную жизнь, а также в убийстве его братьев. Родственники Ямадаева, как и дубайская полиция, считают причастным к преступлениям и депутата Госдумы, родственника президента Чечни Адама Делимханова. Рамзан Кадыров и Адам Делимханов свою причастность к покушению на Сулима и убийству другого из братьев, Руслана Ямадаева, отрицают.

Накануне заявления о смерти Сулима стало известно, что Иса Ямадаев 22 августа встретился с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, после чего заявил, что не видит причин, мешающих достижению с ним нормальных отношений. По словам Исы, они с Кадыровым "обо всем поговорили, поняли друг друга и простили". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей