Мемориал "Братская могила воинов Советской армии, красных партизан и мирных жителей, павших смертью храбрых в годы Гражданской и Отечественной войн" в селе Александровском Александровского района Ставропольского края. Фото "Кавказского узла"

02 августа 2010, 16:10

В Ставропольском крае завершается реконструкция крупнейшего в СКФО мемориала славы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы на крупнейшем в Северо-Кавказском федеральном округе мемориале "Братская могила воинов Советской армии, красных партизан и мирных жителей, павших смертью храбрых в годы Гражданской и Отечественной войн", расположенном в селе Александровском Александровского района Ставропольского края, завершатся 30 сентября.

"Реконструкция мемориала в селе Александровском будет завершена в срок и с должным качеством", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра культуры Ставропольского края Ирина Маркосьян.

История этого памятника уникальна. Первое сооружение комплекса появилось на месте гибели мирных жителей в годы Гражданской войны. Позже здесь были захоронены александровцы, погибшие при освобождении села в январе 1943 года. По словам ветерана Великой Отечественной войны, жителя села Александровское А. Арчакова, кавалера двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды и ордена Славы, двух медалей "За отвагу", александровцы героически боролись с фашистами, оккупировавшими село. Среди них были и те, кого он знал лично.

В 1967 году монумент облицевали черным мрамором и установили скульптуру солдата Великой Отечественной войны. Через двадцать лет добавились ещё две скульптуры: солдат Гражданской войны и скорбящая вдова. За последние годы памятник, длина которого превышает 96 метров, пришел в запустение и оказался на грани разрушения. Требовался капитальный ремонт.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 г. 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", полномочия по сохранению и ремонту памятников возложены на органы местного самоуправления. Проведенная в 2008 году министерством культуры края совместно с органами местного самоуправления инвентаризация технического состояния мемориальных комплексов показала, что в ремонтно-восстановительных работах нуждается 455 объектов, или 36% от общего числа (1270). Стоимость работ - 191 млн рублей.

Однако, как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Минкультуры края, для муниципалитетов Ставрополья капитальный ремонт памятников был признан делом непосильным. На эти цели в 2009 году правительство Ставрополья впервые выделило субсидии в объеме 38,7 млн рублей. Их распределили между 26 муниципальными образованиями для реставрации 33 наиболее значимых и требующих безотлагательного ремонта мемориальных комплексов.

В числе обозначенных памятников был и самый крупный в крае мемориал, увековечивший память почти трех тысяч александровцев, погибших на фронтах войн. Просчитанная "сметная стоимость ремонтно-реставрационных работ составила 10 301,7 тыс. рублей. Учитывая масштабы и объемы ремонтных работ, из краевого бюджета Александровскому муниципальному образованию было распределено 7 800 тысяч рублей. В результате конкурсного отбора муниципалитет заключил контракт с ООО "ДонПроектРеставраия" (г. Ростов-на-Дону) на сумму 6 596,9 тыс. рублей. В этом году направлено ещё 2 631,6 тыс. рублей, из них 2 500,0 тыс. рублей - средства бюджета Ставропольского края.

Переделывалось всё, вплоть до касок рядом с девятью именными плитами

По словам одного из строителей мемориала, Василия Погребникова, "переделывалось всё, вплоть до касок рядом с девятью именными плитами". "Постамент, памятник отчистили от старой краски, теперь его отполируют и заново покрасят. Всё выполнено из современного добротного материала. Мраморную особо прочную плитку везли из Китая", - говорит собеседник, местный житель, правнук одного из героев, имена которых обозначены на досках Славы.

Своё отношение к необходимости охранять и заботиться о состоянии памятников выразил заслуженный работник культуры Владимир Лычагин. "Нельзя отрываться от своих корней. Беспамятный человек, а хуже того, беспамятный народ уподобляются манкуртам, о которых писал Чингиз Айтматов. У них не остаётся ничего человеческого", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Лычагин.

По его словам, по роду своих обязанностей он не раз бывал на торжественных мероприятиях в Александровском. "Мемориал - это лицо села. На площадь рядом с мемориалом приходят в самые торжественные моменты, собираются для проведения митингов и праздников", - рассказывает Лычагин.

Он также подчеркнул, что хорошо, что к 65-летию Победы практически отреставрирован Александровский комплекс, однако памятник "ставропольским молодогвардейцам" в селе Величаевское Левокумского района находится в бедственном состоянии. "В сёлах Ставрополья, особенно небольших, заброшенных памятников - десятки. Хочется, чтобы мероприятия к 65-летию Победы не стали "датскими", оберегать памятники - дело чести и совести нашего поколения. Это нужно и нам, и нашим детям, внукам", - считает Владимир Лычагин.

Как сообщал "Кавказский узел", в крае существует и другая проблема, которая обнажилась накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войны. 8 мая в отделение внутренних дел Шпаковского района Ставропольского края поступило сообщение, что на кладбище в селе В.Татарка повреждены восемь надгробий и один деревянный крест. Среди поврежденных надгробий были и могилы ветеранов. Нарушителями оказались два ученика начальной школы, которые раскаялись в содеянном. Местные чиновники признали, что в регионе плохо налажена профилактическая и нравственная работа с молодежью.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей