×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:57, 1 августа 2010

В Москве состоятся судебные слушания по иску жителя Дагестана к лидеру ЛДПР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда назначила на 3 августа первое заседание по кассационной жалобе жителя Махачкалы Шамиля Шейхова о защите чести, достоинства и деловой репутации, и с требованием взыскать с председателя ЛДПР, депутата Госдумы России Владимира Жириновского и редакции газеты "ЛДПР" компенсацию 100 млн рублей в равной доле.

Истец также просит признать сведения, опубликованные в статье Жириновского "Весь Кавказ - огромный Черкизовский рынок" в газете "ЛДПР" за №07 от 2009 года не соответствующими действительности, ложными и клеветническими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию дагестанцев, а также обязать лидера ЛДПР принести через газету ЛДПР и по одному из федеральных телеканалов извинения перед земляками.

"В начале февраля 2010 года я направил свое исковое заявление к политику по месту жительства Жириновского - в Мещанский районный суд города Москвы. Далее последовали судебные заседания, которые были проигнорированы Жириновским и его представителями, так как никто не прибыл на заседания. Уже весной судья Мещанского районного суда Ольга Верещак совершенно немотивированно вынесла вердикт об отказе в удовлетворении требований моего иска, поэтому я сразу после суда обратился в вышестоящие инстанции", - сообщил Шейхов сегодня корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, Жириновский с давних пор занимается разжиганием межнациональной вражды. "Его прошлые антикавказские высказывания общеизвестны, но то, что Жириновский напечатал в статье "Весь Кавказ - огромный Черкизовский рынок" слишком даже для такого эпатажного политика. Он заявляет, что горцы бездельники, умеющие только воевать. Жириновский считает, что даже если горцам создать условия для нормальной жизни, они все равно будут воевать. Жириновский публично оскорбляет жителей Северного Кавказа, он должен нести ответственность за свои слова. Закон для всех одинаков", - заявил Шейхов.

Напомним, что судебное заседание по иску Шейхова дважды переносилась: первый раз - из-за неявки представителей Жириновского, второй - по болезни судьи Верещак.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", недовольство высказываниями Жириновского и национальной линией ЛДПР высказывались не раз. В феврале 2009 года Ассоциация азербайджанцев России подала в суд на Владимира Жириновского. Российские азербайджанцы посчитали, что в своей книге "Последний бросок на юг" Жириновский оскорбил азербайджанский народ, заявив, что тот намеревался уничтожить армянское государство.

В январе 2008 года программа ЛДПР, изданная отдельной брошюрой под названием "Все позиции. Предвыборная энциклопедия программных установок ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского", вызвала возмущение общественности в Кабардино-Балкарии. В частности, в "Предложениях ЛДПР по борьбе с терроризмом" был пункт: "Научить население быть бдительными: не сдавать квартиры, не давать машины для проезда, не сажать в такси приезжих с Кавказа".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Релейный шкаф на железной дороге. Кадр видео Юго-Восточная ЖД / YouTube Трое подростков арестованы на Кубани после поджога релейного шкафа

В Краснодарском крае трое несовершеннолетних молодых людей заключены под стражу по обвинению в теракте. Следствие утверждает, что они подожгли оборудование железной дороги.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена