Владимир Жириновский. Фото с сайта http://pansik.berdyansk.net

12 февраля 2010, 11:20

Житель Дагестана предъявил иск о защите чести и достоинства к Жириновскому

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мещанский районный суд города Москвы принял к рассмотрению исковое заявление от жителя Махачкалы Шамиля Шейхова о защите чести, достоинства и деловой репутации и с требованием взыскать с председателя ЛДПР, депутата Госдумы России Владимира Жириновского и с редакции газеты "ЛДПР" компенсацию 100 млн. рублей в равной доле, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Шамиль Шейхов.

Истец просит суд признать сведения, опубликованные в статье Жириновского "Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок" в газете "ЛДПР" за №07 от 2009 года не соответствующими действительности, ложными и клеветническими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию дагестанцев, а также обязать лидера ЛДПР принести через газету "ЛДПР" и по одному из федеральных телеканалов извинения перед дагестанцами.

Заседание суда назначено на 15 февраля. Шейхов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что Жириновский с давних пор занимается разжиганием межнациональной вражды.

"Его антикавказские высказывания общеизвестны, но то, что Жириновский напечатал в статье "Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок" слишком даже для такого эпатажного политика. Он заявляет, что горцы не хотят и не могут работать, они привыкли только воевать. Жириновский считает, что даже если горцам дать все условия, они все равно будут воевать. Любое из утверждений политика очень легко опровергнуть", - заявил Шейхов.

Он считает, что высказывания Жириновского опасны не сами по себе. "Маргинальная часть российского общества с давних пор во всех своих бедах винит "чужого". Особенно ярко феномен проявляется во времена экономической нестабильности. Сегодня клоунада Жириновского просто подливает масла в огонь общественных настроений", - сообщил собеседник.

По мнению Шейхова, высказывания политика могут отразиться и на его судьбе. "Я – такой же россиян, как и Жириновский, но, выезжая за пределы Дагестана, иногда приходится сталкиваться с проявлениями бытового национализма, в основе которого лежат и провокационные высказывания Жириновского", - заявил он.

Шейхов также отметил, что не понимает поведения коллег Жириновского. "Его высказывания позорят Госдуму России, всю российскую власть, а Жириновский уже который год восседает в Охотном ряду, он заместитель спикера, разъезжает по всему миру, но ни федеральная власть, ни судебные и прочие инстанции не предъявляют претензии к Жириновскому. Не понимаю почему, может такой человек просто озвучивать мнение других политиков, занимающих более высокие должности, но не могущих быть столь откровенными?", - рассуждает Шейхов.

Он сообщил, что обращением в суд кроме прочего хочет создать прецедент. "Если мои требования будут удовлетворены в полном объеме – замечательно. Если ни один пункт не будет удовлетворен, буду обращаться дальше, но главное сейчас - дать понять Жириновскому и ему подобным, что за каждое ксенофобское заявление придется ответить перед судом. Надо политиков определенного сорта как минимум научить тому, что можно публично озвучивать, а что нельзя", - отметил Шейхов. 

Он считает, что Жириновский оскорбил и лично его. "Клевета политика в газете, которая распространяется по всей России не только порочит мою честь, достоинство и деловую репутацию как горца, но и причинили мне нравственные страдания и моральный вред, который я оцениваю в сумму 100 млн. рублей, а полученные деньги суд может перечислить в любой из детских домов России", - заявил Шейхов.

Депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Азизов считает, что публичные высказывания Жириновского в определенной мере выгодны отдельным высокопоставленным федеральным чиновникам.

"Москва – это мадридский двор, со своими интригами, в которых один из самых востребованных людей – Жириновский. Не секрет, что в Кремле хватает людей с националистическими взглядами, которые в силу определенных причин не могут быть откровенными. Жириновский же просто улавливает сигналы власти. Именно этим и объясняется, что на его высказывания пока мало кто из властных и судебных структур обращает внимание. И не секрет, что многие вроде бы шокирующие предложения Жириновского в последующем претворялись в жизнь", - заявил Ахмед Азизов.

Депутат Госдумы России от Дагестана Хизри Шихсаидов отметил, что антикавказские высказывания Жириновского – это формирование его собственного политического имиджа.

"Жириновский – умный и дальновидный политик и человек. Он толерантен ко всем народам, в том числе и кавказцам, но ему и его партии нужно занять свое место на политическом пространстве, а в обществе, к сожалению, распространены антикавказские настрои, которыми и пытается манипулировать Жириновский", - говорит Шихсаидов.

Журналист дагестанского еженедельника Артур Мамаев считает, что первооснову публичных демаршей Жириновского следует искать в его характере.

"Жириновский -  своеобразный молоток невропатолога в руках федеральной власти, которым простукивают, чтобы узнать реакцию общества. Его программные заявления относительно Кавказа часто реализуются в жизнь именно руками первых лиц государства. Вспомним хотя бы знаменитое видеообращение к Бушу с призывом ударить по Тбилиси. Воплощена в жизнь и прошлая идея Жириновского о Горском крае (Северокавказский федеральный округ), которая общественностью на местах тогда была принята в штыки, но на инициативу президента России Дмитрия Медведева об образовании нового федерального округа мало кто прореагировал", - заявил журналист.

Он также считает, что мнение Жириновского разделяет большое количество россиян. "ЛДПР при выборах стабильно проходит в Госдуму России, значит, антикавказскую доктрину поддерживает более 7% общества", - отметил Мамаев.

В региональном отделении ЛДПР Дагестана от  комментариев отказались, в пресс-службе ЛДПР никто телефонную трубку не поднял. В самой статье "Весь Кавказ – огромный Черкизовский рынок"  председатель ЛДПР пишет, что на Северном Кавказе невозможно нормальное развитие личности. "Выходцы из Северного Кавказа не хотят работать, потому что они никогда не работали. Всегда они были боевиками. Это было сто лет назад, двести, триста. Автомат для них, как ручка, как кисть для художника, как подмостки театра для актера. Они с детства с оружием. Радость - они стреляют. Ненависть, горе - тоже стреляют. Они с удовольствием занимаются военным промыслом: это грабежи, угон в плен, заложники", - говорится в статье Жириновского.

Он считает, что регион имеет и свои особенности: "Это перенаселенный регион, много национальностей, юг, тепло, жара, вековая борьба в крови, вечная война, кровная месть. Все они кровники, потому что у кого-то когда-то кто-то убил, и они мстят всю жизнь. Это, как эпидемия, от семьи к семье переходит".

По мнению председателя ЛДПР, в сложившейся ситуации виновата прошлая власть: "Все породила советская власть, и усугубила ельцинская вакханалия и анархия, когда не было никаких настоящих структур. Воровство, террор и много оружия. Гайдар им оставил оружие. Специально вооружили, получается. Создана ситуация, когда им выгоднее заниматься контрабандой, наркотиками, фальшивыми деньгами, убийствами, угоном, заложниками и на этом зарабатывать. Чего же им идти куда-то работать? И внешний фактор. Поэтому там экономические реформы невозможны. Даже если им построить все заводы новенькие, дома им дать, мерседесы дать и всем генеральские погоны, они все равно будут воевать. Старая кровная месть и нежелание заниматься мирным гражданским трудом, поскольку сотни лет они воюют. Поэтому здесь необходимы только силовые методы и воспитательная работа, осведомители, укрупнение территорий, русская администрация, закрытие границ, чтобы не было внешних контактов".

Завершается материал цитатой: "Мы не можем разобраться с ситуацией на Черкизовском рынке, а весь Кавказ это - огромный Черкизовский рынок".

Напомним, что в прошлом году Совет старейшин при президенте Дагестана обратился к председателю Госдумы Борису Грызлову с просьбой обсудить в парламенте высказывания Жириновского, опубликованные в этой же статье и являющиеся, по мнению аксакалов, националистическими, и дать им правовую оценку, а также "и впредь пресекать высказывания, направленные на провоцирование межнациональных конфликтов".

Как говорится в заявлении Совета старейшин, принятом на заседании 3 сентября 2009 года, "депутат Государственной Думы РФ Жириновский не первый раз высказывает свои националистические, шовинистические взгляды по отношению к народам Кавказа", а "его публичные выступления и статьи часто направлены на разжигание вражды между кавказцами и русским народом".

В свою очередь, на заседании Совета старейшины привели многочисленные факты, свидетельствующие о патриотизме дагестанцев.

О том, рассматривалось ли заявление дагестанских старейшин и были ли по нему приняты меры, "Кавказскому узлу" неизвестно.

Как сообщал "Кавказский узел", недовольство высказываниями Жириновского и национальной линией ЛДПР уже высказывались не раз.

В феврале 2009 года Ассоциация азербайджанцев России подала в суд на Владимира Жириновского. Российские азербайджанцы посчитали, что в своей книге Жириновский оскорбил азербайджанский народ, заявив, что тот намеревался уничтожить армянское государство. Правда, адвокат Жириновского рассказал, что эта книга выдержала целый ряд переизданий и "содержит лишь субъективные оценочные суждения и личное мнение ее автора" по тем или иным событиям истории, "в том числе по трагическим событиям в Турции и Армении в начале XX века и Нагорном Карабахе в 1988 году".

В январе 2008 года программа ЛДПР, изданная отдельной брошюрой под названием "Все позиции. Предвыборная энциклопедия программных установок ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского", вызвала возмущение общественности в Кабардино-Балкарии. В частности, в "Предложениях ЛДПР по борьбе с терроризмом" был пункт: "Научить население быть бдительными: не сдавать квартиры, не давать машины для проезда, не сажать в такси приезжих с Кавказа".

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей