30 июля 2010, 23:55

Жители Баксанского района Кабардино-Балкарии предлагают бороться с терроризмом, возрождая местные обычаи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Баксане в Кабардино-Балкарии состоялось собрание общественности с участием президента республики Арсена Канокова, федерального инспектора в СКФО Владимира Канунникова, руководства района и Духовного управления мусульман (ДУМ) КБР. Открывая собрание, Арсен Каноков сказал, что диверсионный акт на Баксанской ГЭС подчеркивает серьезность угроз, исходящих от боевиков.

"Мы теряем людей, которые избрали своей профессией защиту безопасности населения от преступных посягательств, мы теряем молодых людей, одурманенных религиозной идеологией, и мы теряем время, которое могли бы использовать на развитие республики, потому что потеря имиджа мирной республики – это нереализованные проекты и не пришедшие к нам инвестиции", - заявил Арсен Каноков.

Глава республики отметил, что Баксанском районе значительно наращена силовая составляющая. Каждый населенный пункт будет взят под охрану.

По мнению Канокова, Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии должно занимать более активную позицию. "Нельзя отсиживаться, когда идет такое наступление на нашу республику чуждой нам идеологии. Сегодня  главная задача – остановить пополнение рядов террористов", - подчеркнул президент КБР и призвал присутствующих открыто высказаться по обсуждаемой проблеме.

Оппозиция рвется к власти, используя для этого бандитов, пытаясь доказать федеральному центру, что власть не справляется с ситуацией в республике

Сам он считает, что "оппозиция рвется к власти, используя для этого бандитов, пытаясь доказать федеральному центру, что власть не справляется с ситуацией в республике". Каноков также добавил, что его беспокоит инертное отношение населения к происходящему.

О криминогенной ситуации в районе рассказал начальник Баксанского межрайонного отдела внутренних дел Арсен Отаров. Он сообщил, что в районе значительно выросло количество опасных и особо опасных преступлений. Разбойных нападений на граждан за прошедшее полугодие произошло 14, поджогов – 22, покушений на сотрудников правоохранительных органов – 16, погибли 6 милиционеров, 10 получили ранения.

Отаров проинформировал, что задержаны девять человек, вскрыто восемь схронов, из которых изъято три гранаты, четыре пистолета, три карабина, семь самодельных взрывных устройств, 5пять тысяч боеприпасов, 15 кг взрывчатых веществ. По словам Отарова, у убитых в селении Дугулубгей боевиков 25 июля Сеюнова и Оршокдугова было изъято пять видов разного оружия. "Уже установлено, что из этого оружия были убиты охранники БаксанГЭС, это оружие использовалось как минимум в пяти покушениях на сотрудников правоохранительных органов", - учтонил Отаров.

Резкой критике подверг деятельность ДУМ КБР председатель Общественной палаты республики Пшикан Таов. Он сказал, что председателя ДУМ Анаса Пшихачева "не слышно ни справа, ни слева". По мнению Таова, правоохранительные органы также действуют "непрофессионально и непоследовательно".

Пшикан Таов предложил создать в каждом селении постоянно действующие советы по борьбе с терроризмом, в состав которых вошли бы глава местной администрации, участковый милиционер, имам села. Советы могли бы отслеживать ситуацию в селе и своевременно принимать меры, выразил уверенность Таов.

Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков в своем выступлении заявил, что есть данные о том, что многие бизнесмены и даже чиновники платят дань "подпольщикам". Он также отметил, что необходим постоянный мониторинг, чтобы иметь представление, какое количество населения сочувствует боевикам. Правозащитник подчеркнул необходимость ведения борьбы с терроризмом в рамках действующего законодательства. "Другие средства неэффективны", - пояснил Хатажуков.

Он предложил инициировать общенациональную дискуссию с участием всех слоев населения, в том числе и тех, кто придерживается иной точки зрения, но отказывается от насилия. По мнению выступающего, присутствовавшие в зале не представляли весь срез населения района.

Председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев не согласился с критикой в свой адрес и рассказал о принимаемых ДУМ мерах по противодействию религиозному экстремизму. При этом председатель ДУМ отметил, что "проблема религиозного экстремизма в республике раздута".

"По нашим данным, религиозных экстремистов в республике не так много", - сказал Пшихачев. Всплеск насилия, по его мнению, связан с предстоящим переназначением президента КБР. Он считает, что в республике есть "небольшие кучки людей", которые "не прячутся в лесах", они "гладко выбриты и носят белые рубашки". Ночью, по словам муфтия, "они переодеваются и выходят на охоту".

Пшихачев убежден, что в борьбе с терроризмом необходимо избегать перекосов, а работа должна быть адресной: "А не так: "лес рубят – щепки летят".

Пионерия исчезла, комсомол исчез, на их место пришла разрушительная идеология, которая заложена в дуло автомата, стреляющего в спину из-за угла

Представители общественности Баксанского района выражали свою тревогу по поводу ситуации в районе. Председатель Союза пенсионеров района Леля Афаунов видит причину в отсутствии  идеологии. "Пионерия исчезла, комсомол исчез, на их место пришла разрушительная идеология, которая заложена в дуло автомата, стреляющего в спину из-за угла", - резюмировал Леля Афаунов.

Он считает, что настало время, когда общественность должна встать на защиту милиции: "Пора платить им достойно, чтобы они не смотрели в карман из-за ста рублей".

Выступающий предложил провести в республике родовые сходы, выбрать старейшину каждого рода и возложить на него ответственность за молодое поколение рода. Он также считает, что "заблудших молодых людей", не запятнавших себя кровью, необходимо  амнистировать и вернуть домой.

Хасан Аджиев, директор одной из средних школ Баксана, рассказал, что в школах есть дети, родители которых в течение длительного времени находятся за пределами республики на заработках. Они находятся на попечении дедушек и бабушек. Именно эти дети, закончившие школу, становятся объектом внимания религиозных экстремистов и зачастую пополняют их ряды, утверждает педагог.

Стреляют единицы, но поддерживают их тысячи

Далее выступающие акцентировали внимание на  различных проблемах, способствующих распространению экстремизма. Житель Баксана Юрий Бойченко обратил внимание на то, что в республике сотни вузов, которые выдают дипломы, не подтвержденные знаниями. В результате, по словам Бойченко, такие "дипломированные специалисты" тысячами ходят и не могут устроиться на работу. "Эта обиженная молодежь также становится резервом для террористов. Стреляют единицы, но поддерживают их тысячи", - констатировал местный житель.

Раис-имам Баксанского района Анзор Емкужев сказал, что молодежь района разделилась на три группы. Первая группа – это та, которая не приемлет религиозный экстремизм, вторая стоит перед выбором, третья – уже в лесу. "С третьими мы не поддерживаем никаких отношений. Они перешли на другой берег, избрали путь гибели. Судя по событиям на БаксанГЭС, вряд ли там есть религиозная почва. Это уже терроризм", - полагает Анзор Емкужев.

Проблему, по мнению раис-имама, отчасти можно решить, если просвещать молодежь. Для этого можно было бы привлечь к работе в школах выпускников Исламского университета Нальчика, которые могли бы во внеурочное время разъяснять школьникам суть настоящего ислама, считает Емкужев, добавляя, что надо иметь в виду, что "религия отделена от государства, но не от народа".

На встрече также прозвучали предложения о возрождении общественных организаций в школах, о том, чтобы вернуть к жизни адыгские обычаи и традиции, которые не допускали, чтобы кабардинец убивал кабардинца, реконструировать сельские дома культуры, наладить более эффективную пропаганду против религиозного экстремизма.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем в устроили несколько взрывов, возник пожар. Машинный зал был сильно поврежден.

22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причиной нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта, а также предстоящее переназначение президента республики.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей