28 июля 2010, 22:35

Следствие: драка чеченцев и азербайджанцев в Волгограде была бытовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО отправлен участник массовой драки между членами чеченской и азербайджанской семей, произошедшей в Красноармейском районе Волгограда ночью 10 июля 2010 года. Правоохранительные органы утверждают, что конфликт имел бытовой, а не межнациональный характер.

Напомним, что 10 июля в Волгограде подрались родственники граждан, осужденных в 2009 году за разбой.

Пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области (СУ СКП) сообщала о том, что 13 июля Красноармейский районный суд Волгограда удовлетворил ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу четверых участников драки. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство), ст.30 ч.3 - ст.105 ч.2 п. "а" УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ст.213 ч.1 п. "а" УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

28 июля старший следователь СУ СКП РФ по Волгоградской области Федор Куницкий рассказал, что в СИЗО Волгограда отправился только один фигурант уголовного дела - Эльнур Талыбов, 1987 года рождения. Следствие предполагает, что именно он нанес ножевые ранения трем членам чеченской семьи Дашаевых, для одного из которых раны оказались смертельными.

Следователь рассказал предысторию конфликта. По его словам, два молодых человека из семей Дашаевых и Талыбовых в составе преступной группы в 2009 году совершили разбойное нападение в Быковском районе. Вскоре их арестовали и судили. Оба в настоящее время отбывают наказания в одной из колоний Волгоградской области.

Между кланами Дашаевых и Талыбовых возник конфликт - вину за втягивание родственника в преступление они возлагали друг на друга. Первая кровавая стычка между семьями произошла 30 мая 2010 года. Тогда ножевое ранение в ногу получил Эльнур Талыбов. В 2 часа ночи 10 июля произошла вторая массовая драка, в которой с обеих сторон участвовало по 7-8 человек. Она имела уже более печальные последствия для обеих семей.

"Конфликт этот имеет сугубо бытовой характер", - утверждает старший следователь Федор Куницкий.

С мнением следователя не согласен волгоградский политолог Андрей Бачман. "Межнациональный характер конфликта налицо. И странно слышать от представителей СКП, что это простая "бытовуха", - сказал Андрей Бачман. - С одной стороны чеченцы, с другой - азербайджанцы. Другие национальности в драке участия, насколько мне известно, не принимали. Волгоградские диаспоры пытались урегулировать конфликт. Это тоже указывает на его межнациональный характер".

Андрей Бачман считает, что ни правоохранительным органам, ни местным властям невыгодно определение "межнациональный конфликт", "так как это влечет за собой самые неблагоприятные карьерные последствия".

"Межнациональные конфликты нужно тушить в самом зародыше, - подчеркнул Бачман. - Нужна кропотливая профилактическая работа. Нужно эффективно реагировать на первые, даже, казалось бы, самые безобидные проявления межнациональной розни. Нужно ликвидировать причину, а не следствия".

"Местным властям и милиции уже при первом столкновении 30 мая надо было бить тревогу, бросать все силы, включая местные диаспоры, на мирное разрешение противоречий", - отметил Андрей Бачман.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате этой драки убит ударом ножом в сердце чеченец Киман Хашбикаров, тяжело ранены чеченцы Исмаил Дашаев Исмаил (несколько ножевых ранений в области живота и груди) и Идрис Дашаев (несколько ножевых ранений), а также азербайджанец Джейхун Дадашев (ножевое ранение в живот). Легкое ранение получил Эльнур Талыбов, побои и ранения в лицо и туловище из травматического пистолета зафиксированы и у его отца – Эльдара Талыбова 1957 года рождения.

Отметим, что массовая драка с участием уроженцев Чечни и Казахстана, произошедшая 1 мая в поселении Вишневка Палласовского района Волгоградской области, также носила, по утверждению вице-губернатора региона Сергея Ильина, исключительно бытовой характер.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей