22 июля 2010, 18:55

Следователи допрашивают руководителей Баксанской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при Генпрокуратуре проводит на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии выемку документов, связанных с кадровым составом и мерами безопасности на объекте.

Напомним, в ночь на 21 июля боевики совершили нападение на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии. Расстреляв двоих охранников, они зашли в машинный зал и захватили работавших там сотрудников ГЭС. Затем устроили несколько взрывов. В результате на станции возник пожар. Машинный зал получил повреждения: взорваны два агрегата из трех, полностью уничтожена система управления станцией. 22 июля глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причиной нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта.

Как сообщили в СКП, следователи допрашивают руководителей электростанции. Назначен ряд экспертиз, передает "Газета.Ru".

Уже установлено, что общая мощность взрывных устройств, подорванных на Баксанской ГЭС, была более 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как уточнил источник в силовых структурах СКФО, мощность двух взрывных устройств составила по два килограмма, а мощность остальных - по три килограмма в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА "Новости".

Ориентировочная стоимость восстановления ГЭС составит 1,5 млрд рублей, а срок восстановления - 2-2,5 года. Об этом сообщил по итогам совещания по восстановлению станции вице-премьер России Игорь Сечин. По его словам, в настоящее время речь идет о комплексной реконструкции ГЭС.

В правоохранительных органах считают, что за взрывами на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии может стоять один из лидеров боевиков - некий Казбек Ташуев. Как сообщил источник в силовых структурах СКФО, членов его группы опознали сотрудники ГЭС. Также выдвигалась версия, что теракт мог быть проведен по приказу Абдуллаха, который сменил недавно убитого Анзора Астемирова на посту лидера боевиков Кабардино-Балкарии.

Не исключена также причастность к этой акции лидера Имарата Кавказ Докку Умарова - он ранее объявил о диверсионной войне в российской глубинке с целью мести за действия военных на Северном Кавказе.

Первоначально заявлялось, что на Баксанской ГЭС совершен теракт. Позже в СКП РФ сообщили, что дело о подрыве Баксанской ГЭС квалифицировано по пяти статьям УК РФ - "диверсия", "незаконный оборот оружия", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "незаконное изготовление оружия" и "хищение оружия и боеприпасов".

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин между тем заявил, что, несмотря на то, что правоохранительные органы активно расследуют нападение на Баксанскую ГЭС, конкретных подозреваемых у следствия нет.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко, комментируя нападение на Баксанскую ГЭС, отметил, что террористы ставят своей целью "помешать социальному и экономическому развитию Северного Кавказа", ввергнуть жителей республики "независимо от их национальности и вероисповедания, в экономический хаос и социальную деградацию", и превратить регион в "подобие разрушенного и разоренного Афганистана".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей