×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 21 июля 2010

Взрывам на ГЭС в Кабардино-Балкарии предшествовал обстрел местного ОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нападению на Баксанскую ГЭС, в ходе которого гидростанция была заминирована, предшествовал взрыв у отделения милиции в городе Баксан. Обе акции могли осуществить одни и те же люди, считают в правоохранительных органах республики.

Напомним, около 4:20 мск на станцию проникли неизвестные люди, убившие двоих сотрудников охраны и избившие еще двоих сотрудников станции. Злоумышленники заложили на ГЭС взрывные устройства. Первый взрыв прогремел в 5:20 мск, второй и третий произошли после него с интервалом в 5-6 минут. Четвертый - во время разминирования в машинном зале.

Взрыв у здания ОВД «Баксанский» в городе Баксан произошел в 3:00 мск. «На заборе возле здания муниципального ОВД "Баксанский", расположенного в городе Баксане по улице Ленина, 61, сработало самодельное взрывное устройство. Никто из сотрудников милиции и гражданского населения не пострадал", - сообщил «Интерфаксу» представитель следственного управления СКП РФ по КБР.

«Не исключено, что речь идет о тщательно спланированной террористической акции. В нападении на ГЭС могли принимать участие боевики, обстрелявшие ОВД», - рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики.

Как сообщал "Кавказский узел", из Кабардино-Балкарии достаточно часто поступает информация об инцидентах, связанных с применением оружия. Так, в городе Нарткала Урванского района в ночь на 19 июля из гранатомета и автоматов было обстреляно здание районной милиции. Никто не пострадал. Вечером 17 июля трое милиционеров получили ранения при обстреле милицейской автомашины УАЗ неизвестными в городе Тырнауз.

Что касается местных ГЭС, то в ноябре прошлого года Единый информационный центр правоохранительных органов КБР распространил  информацию о предотвращенном теракте на Аушигерской ГЭС, расположенной в Черекском районе и также входящей в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро". Тогда в лесном массиве в 200-х метрах от здания ГЭС был обнаружен тайник, в котором находилось четыре килограмма пластида, семь гранат различной модификации и запалы к ним, четыре единицы взрывателей типа МУВ, заряд СЗ-4".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Персоналии