×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 20 июля 2010

Состояние выживших в автокатастрофе на Транскаме оценивается как стабильное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врачи соматической больницы Южной Осетии оценивают состояние пострадавших в автокатастрофе на Транскавказской магистрали как стабильное с различной степенью тяжести.

Напомним, следовавший из Владикавказа в Цхинвал автобус, в котором находились россияне и два гражданина Южной Осетии, сорвался в пропасть 18 июля на Транскавказской магистрали. В результате 11 человек, в том числе два ребенка, погибли. Установлены личности погибших и 13 граждан, получивших ранения различной степени тяжести.

Пострадавшую в автокатастрофе Венеру Валиеву, 1956 года рождения, врачи спасли на операционном столе и уже 19 июля ее удалось перевести из реанимации в общую палату. Валиева в результате аварии получила переломы стопы, локтя, коленного сустава, тазобедренной кости, а также разбиты верхняя и нижняя губы, ушибы и ссадины по всему телу, сообщили врачи.

Валиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о том, что ей удалось вспомнить в момент аварии. "Я вместе с племянником Аланом Келехсаевым ехала на заднем сиденье автобуса из Владикавказа в Цхинвал. На передних сиденьях салона автобуса сидели женщины с детьми. Я попросила их пересесть назад, но они только улыбнулись в ответ и остались сидеть на прежних местах. Когда мы стали объезжать ремонтирующуюся галерею, я слышала, как те, кто сидели впереди, сказали: "Кажется, сейчас этот "Камаз" нас сбросит вниз с пропасти", - рассказывает пострадавшая.

Далее, по словам Валиевой, она ничего не помнит. "Очнулась только в реанимации. Очень переживала за жизнь племянника, но родные мне поклялись, что он жив, продолжает она. -  Сегодня я уже отрывками вспоминаю, где мы сидели, куда ехали, и кто с нами был. Я не знаю, что стало с теми женщинами и детьми, которых я просила пересесть на задние сиденья для большей безопасности. Из рассказов медперсонала я знаю, что после того, как автобус пять раз перевернулся, я долго пролежала в воде без сознания, а потом нас эвакуировали из разбитого автобуса".

Врач-реаниматолог Зураб Гобозов отметил, что врачи боролись за жизнь Валиевой. Ей оказана вся необходимая помощь - на переломы наложен гипс, наложены швы на разрывы, все ушибы и ссадины обработаны. Сейчас состояние Валиевой немного улучшилось, она уже может разговаривать. Конечности остаются неподвижными.

"Все необходимое у нас имеется. Всем поступившим в больницу оказана помощь. На сегодняшний день потерпевшим нужен только уход и покой", - сказал Гобозов.

В связи с трагедией, произошедшей на Транскаме, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров направил телеграмму соболезнования президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты.

"С глубокой болью воспринял известие об автомобильной катастрофе на Транскаме, в результате которой погибли люди, в том числе маленькие дети. Для всего многонационального народа Осетии это горестная, невосполнимая утрата", - отметил в телеграмме глава Северной Осетии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Северной Осетии, Таймураз Мамсуров попросил Эдуарда Кокойты "передать соболезнования родным и близким погибших, слова сочувствия и поддержки семьям пострадавших".
 
"Северная Осетия готова оказать любую необходимую помощь Южной Осетии. Трагедия на Транскаме - наше общее горе и наша общая беда. Мы с вами в этот горестный час", - подчеркнул глава Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева, Дмитрий Тамерланов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии потребовали от Меняйло эффективных мер по борьбе с ростом цен на бензин

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло призвал владельцев АЗС не повышать цены на горючее. Жители республики, комментируя в соцсети его призыв, потребовали проверить причины повышения цен на топливо, закупочные цены, а также работу Федеральной антимонопольной службы.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Следственнный изолятор. Фото Елены Синеок / Юга.Ру Уроженка Беслана приговорена к реальному сроку за донат ФБК*

Суд в Москве приговорил к трем годам колонии уроженку Северной Осетии Елену Албегову, признав ее виновной в финансировании экстремистской деятельности из-за пожертвования тысячи рублей Фонду борьбы с коррупцией*.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Снижены лимиты на топливо для транзитного транспорта в Северной Осетии

С 8 сентября в рамках программы "Свой регион" лимит отпуска топлива в Северной Осетии для транзитного транспорта будет снижен до 20 литров. По утверждению властей, цены на топливо и газ в регионе ниже, чем в соседних.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Персоналии