Вечер памяти Натальи Эстемировой. Слава направо: Олег Орлов, председатель Правозащитного центра "Мемориал"; Елена Милашина, журналист "Новой газеты"; Александр Черкасов, член Совета ПЦ "Мемориал"; Татьяна Локшина, исследователь по России международной правозащитной организации Human Rights Watch. Москва, 15 июля 2010 года. Фото "Кавказского узла"

16 июля 2010, 03:43

В Москве "Мемориал" провел вечер памяти Натальи Эстемировой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конференц-зале общества "Мемориал" 15 июля прошел вечер памяти Натальи Эстемировой, сотрудницы правозащитного центра "Мемориал", похищенной и убитой в Чечне ровно год назад.

Как сообщал "Кавказский узел", Наталья Эстемирова была похищена неизвестными утром 15 июля 2009 года в Грозном. Вечером того же дня ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь обнаружили в Назрановском районе Ингушетии, вблизи села Гази-Юрт. 

В годовщину ее смерти правозащитницу и журналистку пришли помянуть ее коллеги из "Мемориала", других правозащитных организаций и средств массовой информации. На мероприятие собралось более ста человек, на стенах зала висели фотографии Натальи Эстемировой, сделанные, в основном, в Чечне.

Исследователь по России правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина рассказывала о последних годах жизни своей подруги и о том, как "ей и ее дочери Лане угрожал лично президент Чечни Рамзан Кадыров". "Несмотря на все приглашения, на все связи, уговоры, Наташа не могла покинуть Чечню. Она считала, что не может оставить свою работу, не может бросить людей, которым она помогала", - сказала Локшина.

Председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов говорил о том, как эффективно работала Наталья. Он подробно рассказал про несколько дел о похищениях и убийствах людей в Чечне.

"После убийства Наташи все-таки эстафета принятия правозащитниками тех дел, которые она вела, происходит, - отметил Орлов. - В Чечню, кроме "Мемориала", пришло большое количество российских правозащитных организаций. Фонд "Общественный вердикт", межрегиональный Комитет против пыток, вместе с другими организациями из Краснодара, Москвы, Поволжья создали Сводные мобильные группы под руководством главы Комитета против пыток Игоря Каляпина. Они вместе работают, сменяя друг друга в Чечне".

"Мы - "Мемориал" - там теперь не одни. Они взяли эстафету. Они стали представлять интересы потерпевших. Они выжимают из прокуратуры, заставляют ее делать шаг за шагом", - подчеркнул Олег Орлов.

Участник акции Михаил Буреловский в своем выступлении призвал всех "выходить на уличные акции с требованиями демократических реформ, бороться вместе с авторитарным режимом Путина-Медведева", в частности приходить на Трумфальную площадь столицы каждого 31 числа месяца. Только так, по его мнению, "можно добиться смены власти, без чего не удастся прекратить политические убийства в стране".

На вечере памяти также выступили член Совета ПЦ "Мемориал "Александр Черкасов, руководитель молодежных и образовательных программ международного общества "Мемориал" Ирина Щербакова, член общества "Мемориал", бывшая политзаключенная Елена Санникова, журналисты из "Русского Newsweek" и "Новой газеты".

После выступлений собравшиеся почтили память Натальи Эстемировой минутой молчания, а затем на установленном в зале экране были продемонстрированы ее фотографии под песню Владимира Высоцкого "Он не вернулся из боя".

Напомним, что представители ПЦ "Мемориал" политическую ответственность за убийство Эстемировой возложили на президента Чечни Рамзана Кадырова. Руководитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов заявил, что Кадыров угрожал правозащитнице. Кадыров в связи с этими обвинениями подал гражданский иск о защите чести и достоинства. В октябре 2009 года суд взыскал с ПЦ "Мемориал" 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч - лично с Орлова. Помимо гражданского иска, по заявлению президента Чечни против Орлова возбуждено уголовное дело по статье "клевета". 6 июля правозащитнику предъявили обвинение по этому делу.

Обсерватория по защите прав правозащитников, созданная в рамках совместной программы Международной федерации за права человека и Всемирной организации против пыток, в свою очередь, выразила осуждение в связи с продолжающимся судебным преследованием в отношении Олега Орлова. "Цель преследования, как представляется, состоит в том, чтобы наказать его за осуществление законного права на свободу выражения мнения и воспрепятствовать его правозащитной деятельности", - говорится в заявлении этой организации.

Как сообщал "Кавказский узел", от осведомленного источника в Чечне стало известно, что следственные органы вскоре назовут вербовщика боевиков Алхазура Башаева, убитого в ноябре 2009 года, убийцей Эстемировой, а мотивом преступления, вероятно, послужит отчет правозащитников с упоминанием Башаева. Эту информацию подтвердил также член Совета ПЦ "Мемориал "Александр Черкасов, по словам которого, "следствие в последние месяцы остановилось на единственной версии: Наталья Эстемирова убита боевиками из личной неприязни и с целью скомпрометировать руководство Чеченской Республики".

Правозащитная организация Amnesty International обвинила российские власти в том, что они "не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой". Президент России Дмитрий Медведев, комментируя это обвинение, заявил, что точно установлен исполнитель убийства правозащитницы, он объявлен в международный розыск, расследование преступления "идет полным ходом", "ведутся действия для установления заказчика убийства".

О проблемах расследования убийства Натальи Эстемировой говорится и в докладе члена Группы по правам человека парламента Великобритании, бывшего докладчика по Чечне в ПАСЕ лорда Фрэнка Джадда. Он выразил обеспокоенность тем, что почти за год с момента убийства известной правозащитницы "ситуация никак не изменилась". "Когда расследование этого преступления только началось, делались заявления вроде: "Все в порядке, следствие уже ведется", - заявил Джадд в интервью "Кавказскому узлу". - Было совершено тяжкое преступление, но никаких результатов нет".

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей