×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 16 июля 2010

В Армении состоялось судебное заседание по делу о смерти Ваана Халафяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении 15 июля прошло судебное заседание по делу о гибели 24-летнего Ваана Халафяна, который скончался в полицейском участке.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 июля слушания по этому делу в суде общей юрисдикции Котайской области были отложены до 15 июля из-за того, что на заседание не явился адвокат правопреемника Халафяна, его дяди - Амика Халафяна.

Вчера, 15 июля, показания в суде дали брат Ваана Халафяна – Вардан, двоюродный брат – Артур и начальник профилактического отдела Чаренцаванского отдела полиции Камо Мирумян.

Защитник главного подсудимого – начальника угрозыска Чаренцаванской полиции, майора полиции Ашота Арутюняня, который обвиняется в доведении Ваана Халафяна до самоубийства, Седа Сафарян ходатайствовала перед судом о проведении судебного заседания за закрытыми дверями. К этому ходатайству присоединились защитники других подсудимых. Против высказались сторона обвинения, правопреемники потерпевшего и адвокат. Суд отклонил ходатайство адвокатов подсудимых.

В виду окончания рабочего дня судебное заседание было отложено и назначено на 12.00 по местному времени 21 июля, передает ARMENIA Today.

Напомним, что 13 апреля в отделение полиции Чаренцавана доставили 24-летнего Ваана Халафяна, которого обвинили в краже. В тот же день молодой человек скончался. По утверждению полиции, Халафян, находясь в отделе профилактики чаренцаванского отделения полиции, убил себя ножом, который он взял из шкафа в кабинете начальника отдела.

Мать Ваана Анаит Халафян заявила, что в отделении полиции Ваан подвергся пыткам. По ее словам, на груди сына острым орудием были нанесены крестообразные порезы, в области живота - два проникающих ранения, а все тело покрыто синяками. Согласно результатам экспертизы трупа, в области брюшной полости Халафяна обнаружены следы от двух ножевых ударов, следы от царапин, нанесенных острым предметом, предположительно ножом. Проведенная научно-практическим центром экспертиза показала, что на одежде скончавшегося в полицейском участке молодого человека, не было следов от удара ножом.

В рамках уголовного дела, расследуемого Специальной следственной службой, обвиняются четверо полицейских. Из них арестован начальник отдела уголовного розыска чаренцаванского отдела полиции Ашот Арутюнян. Ему предъявлено обвинение по статье 309 часть 3 - "превышение должностных полномочий". Статья предусматривает наказание от 6 до 10 лет лишения свободы. Остальные трое полицейских - оперуполномоченные Гарик Давтян, Гагик Казарян и Морис Айрапетян - находятся на свободе. В качестве меры пресечения по отношению к ним применена подписка о невыезде. Троим полицейским грозит до четырех лет лишения свободы.

Омбудсмен Армен Арутюнян относительно гибели в полицейском участке города Чаренцавана 24-летнего Ваана Халафяна, которому было выдвинуто обвинению в краже, заявил, что "это не первый случай, когда гражданин входит в отделении полиции живым, а выходит оттуда мертвым". Причинами смерти Халафяна и Гуляна заинтересовался Европейский комитет по пыткам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

«Независимый наблюдатель» обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Персоналии