×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 14 июля 2010

В преддверии парламентских выборов в Азербайджане создается новый центр силы оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в связи с прекращением деятельности блока "Азадлыг" ("Свобода"), в который входили партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия и партия Граждан и развития, оппозиционную нишу может занять альянс партии "Мусават" и ПНФА.

"Блок "Азадлыг" за период с 2005 года выполнил свою миссию, и на новом этапе отпала необходимость в нем, и потому его деятельность прекращена", - сказал Гахраманлы, отметив, что лидеры партий, входящих в "Азадлыг" "решили не делать формальных заявлений о прекращении деятельности блока".

"Достаточными стали заявления руководителей Либеральной партии и партии Граждан и развития о прекращении существования блока", - пояснил Гахраманлы.

Новым центром силы в оппозиционном лагере, судя по публикациям в местной прессе, станет альянс партии "Мусават" и ПНФА. Это признают и функционеры этих партий.

По словам Гахраманлы, в обществе "давно созревал социальный заказ на сотрудничество этих партий и консолидацию протестного электората именно вокруг ПНФА и "Мусават". Согласно словам Гахраманлы, консультации между двумя партиями на предмет сотрудничества уже проводятся, и в ближайшие дни станет "известен формат и уровень их партнерства".



На его взгляд, на первом этапе партии могут создать единый избирательный блок на предстоящих в ноябре парламентских выборах.

В свою очередь глава центрального аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы отметил, что его партия еще несколько месяцев назад заявила о готовности к сотрудничеству с ПНФА. По мнению Гаджилы, "в рамках блока "Азадлыг" не было возможностей для этого".

"Теперь же после фактического прекращения существования блока сотрудничество между "Мусават" и ПНФА становится реальным", - сказал Гаджилы, добавив, что именно ПНФП в блоке "Азадлыг" "является партией, приверженной национально-демократическим ценностям".

Гаджилы также признал факт консультаций между партиями, однако он назвал "пока преждевременными прогнозы о создании единого избирательного блока". На его взгляд, "на первых порах партии могут проводить совместные акции протеста, сотрудничать в борьбе за демократию". После "гармонизации" деятельности по этим вопросам на повестку может встать вопрос о создании единого блока, считает Гаджилы.

Партнеры ПНФА по блоку "Азадлыг" - Либеральная партия и партия Граждан и развития выступали против сближения ПНФА с "Мусават", так как считают, что последняя наносит урон единству оппозиции.

Лидер Либеральной партии Лала Шовкет заявила, что сотрудничество ПНФА с "Мусават" означает распад блока "Азадлыг". Ибо, по словам Шовкет, либералы не намерены сотрудничать с "Мусават". "Партия "Мусават" сожгла мосты для сотрудничества с нами", - подчеркнула лидер Либеральной партии Лала Шовкет.

Отметим, что ранее подконтрольные партии "Мусават" газеты обвинили Шовкет в сотрудничестве с "внешними силами", и в частности с Россией. Либералы усмотрели в этом "заказ" от руководства партии "Мусават".

Лидер партии Граждан и развития Али Алиев также заявил о бессмысленности продолжения деятельности блока "Азадлыг" с учетом решения ПНФА о сотрудничестве с "Мусават". "Наша партия Граждан и развития считает не допустимым сотрудничество с "Мусават", - сказал Алиев. Он обвинил "Мусават" "в предательстве" общих интересов оппозиции, что проявилось, на его взгляд, в участии в работе Национального собрания после выборов 2005 года, "несмотря на бойкот его работы демократическими силами в связи с фальсификацией выборов".

В свою очередь представители партии "Мусават" неоднократно заявляли, что готовы к тесному сотрудничеству только "с силами верными национально-демократическим идеям "Расулзаде-Эльчибея" (Мамед Эмин Расулзаде один из основателей Азербайджанской демократической республики 1918-20 гг.; Абульфаз Эльчибей - лидер национально-демократического движения конца 1980-начала 90-х гг., президент Азербайджана 1992-93 гг. - примеч. корреспондент "Кавказского узла"). Такой силой внутри блока "Азадлыг" "Мусават" видел только ПНФА.

"Азадлыг" был создан первоначально как избирательный блок в преддверии парламентских выборов 2005 года ПНФА, "Мусават" и Демократической партией. После парламентских выборов в 2005-2006 гг. избирательный блок преобразовался в политический блок "Азадлыг". При этом вместо выбывших "Мусават" и Демократической партии, в него вошли Либеральная партия и партия Граждан и развития.

"Мусават" является старейшей политической партией Азербайджана. Она создана в 1911 году. В 1918-20 гг. "Мусават" считалась основной политической силой в правительстве Азербайджанской демократической республики. В годы Советской власти "Мусават" действовала в эмиграции в Турции. В Азербайджане деятельность партии восстановилась в 1992 году и с тех пор ее бессменным лидером является Иса Гамбар. В 1992-93 гг. Гамбар при правлении Народного фронта являлся спикером парламента Азербайджана.

ПНФА - преемник движения Народного фронта, созданного в республике в борьбе за независимость Азербайджана в 1989 г. В 1995 г. Народный фронт преобразовался в партию Народного фронта Азербайджана. После смерти лидера партии, экс-президента Абульфаза Эльчибея в 2000 г. ее председателем стал Али Керимли. В 1993 г. Керимли занимал должность государственного секретаря Азербайджана.

Парламентские выборы в Азербайджане должны состояться 7 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*