04 июля 2010, 03:25

Премьер-министр: средняя годовая зарплата в Грузии выросла в четыре раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние годы социальное положение в Грузии улучшилось, а показатель экономического роста в среднем вырос на 7,8 процентов, заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури 2 июля во время представления плана действий правительства на внеочередном пленарном заседании парламента.

Как сообщал "Кавказский узел",  парламент Грузии на чрезвычайной сессии утвердил новый состав правительства Грузии, а также структурные изменения в кабинете министров. Затем состоялось первое заседание нового правительства.

По данным Гилаури, по сравнению с предыдущими годами, зарегистрировано в четыре раза больше компаний, средняя годовая зарплата граждан выросла в четыре раза. Мобильными телефонами пользуется в два раза больше граждан, а машины есть у половины жителей страны.

Премьер-министр заявил, что будет упразднено множество иллюзорных рабочих мест, где ежемесячная зарплата составляет 30-40 лари, сообщает "Бизнес Грузия".

Не разделяет мнения премьер-министра Грузии по поводу повышения уровня жизни за последние шесть лет лидер "Картули даси", депутат Джонди Багатурия.

Как подчеркнул Багатурия, в стране 800 тысяч пенсионеров получают пенсию, которая в два раза меньше прожиточного минимума. По его словам, 900 тысяч человек зарегистрированы как нищие и еще 600 тысяч ждут получения этого статуса.

"В зале так прохладно, что я почти поверил, что в стране так все хорошо. Бюджет Грузии увеличился на 215 млн., из которых мы просили пять миллионов на здравоохранение и пенсии, но не нашли поддержки", - цитирует депутата "Грузия Online".

В июне лидер движения "Тетреби" Темур Шашиашвили, занимавший во времена Эдуарда Шеварднадзе пост губернатора Имеретинского региона, опубликовал свой анализ ситуации в Грузии и других странах. Шашиашвили отметил, что в Грузии продукты питания и другие значимые товары дороже, чем в США. Например, бензин дороже на 37,5%, мясо - на 41,8%, яйцо - на 25% и молоко - на 53%.

По уровню экономического развития Грузия, согласно официальной статистике таких международных исследовательских организаций, как Всемирный банк и МВФ, находится на 11 месте среди постсоветских стран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей