11 июня 2010, 20:06

В Грузии на фоне инфляции дорожают продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии 8 июня состоялась заседание финансового комитета по вопросу проекта бюджета 2011 года. Представил его первый заместитель министра финансов Грузии Папуна Петриашвили. По словам Петриашвили, в 2011 году предполагается увеличить бюджет на 215 миллионов лари. Между тем уже насколько недель подряд курс лари снижается.

В понедельник, 7 июня, курс лари достиг минимума 2006 года на отметке 1,8432 лари за доллар. Это стало поводом для кратковременной паники в валютных пунктах по всей стране. Валютчики продажу доллара подняли до отметки 1,95 лари за доллар. После официального объяснения президента национального банка и заместителя министра финансов, что это обычный процесс, и колебания курса лари происходят из-за глобальных экономических процессов, то есть девальвации евро, валютчики немного успокоились.

Но сегодня утром национальный банк утвердил новый курс - 1,865 лари за доллар. Это уже рекордный минимум уровня 2004 года. Вопреки ожиданиям, представители власти падение курса национальной валюты пока не комментируют.

Политолог Рамаз Климиашвили отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что обесценивание лари - политическое решение президента Грузии Михаила Саакашвили, и оно в действительности не имеет никакого отношения к рыночной экономике, так как лари несколько лет искусственно поддерживается каждодневными инъекциями, которые дают зарубежные финансово-кредитные организации.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по экономике Гия Хухашвили, невозможно определить, что собирается предпринимать власть в этой ситуации, так как эта тема скрыта от общества. По словам Хухашвили, он только постфактум может определить, что намеревалось сделать власть и что получилось в действительности.

"Одно точно можно сказать, что власть исходит из политических соображений по отношению к обесцениванию лари, и это не имеет никакого прямого отношения к экономике", - отметил Хухашвили.

Лидер движения "Тетреби" (белые) Темур Шашиашвили, занимавший во времена Эдуарда Шеварднадзе пост губернатора Имеретинского региона, опубликовал письмо со сравнительным анализом ситуации в Грузии и других странах. В этом письме Шашиашвили отмечает, что в Грузии на душу населения в год на образование тратится лишь 76 долларов, тогда как в Израиле эта цифра доходит до 1447 долларов, в Финляндии - 1940 долларов, в Германии - 2548 долларов.

По этому показателю Грузия находится на последнем месте среди постсоветских республик. Она из постсоветских стран единственная, где средняя зарплата педагога в два раза ниже средней зарплаты по стране. В то же время содержание аппарата власти стоит в Грузии в 1,8 раза больше, чем выделяется на образование, в пять раз больше, чем на культуру и спорт, в три раза больше, чем на здравоохранение и в 1,2 раза больше, чем на социальную защиту.

А между тем, по словам Шашиашвили, в Грузии продукты питания и другие значимые товары дороже, чем в США. Например, бензин дороже на 37,5%, мясо - на 41,8%, яйцо - на 25% и молоко - на 53%.

Грузия за последние пятьдесят лет достигает только половины своего пикового показателя уровня экономики 1988 года, тогда как соседние с ней страны опередили этот уровень: Армения - на 32,3%, а Азербайджан - на 78,5%.

По уровню экономического развития Грузия, согласно официальной статистике таких международных исследовательских организаций, как Всемирный банк и МВФ, находится на 11-ом месте среди постсоветских стран.

По всей Грузии отмечается повышение активности жителей в покупках первоочередных продуктов питания в магазинах и на складах, так как цены за последние дни растут почти каждый второй-третий день.

На рынке по сравнению с прошлым годом помидоры стоят на 60% дороже, их цена составляет 2,5-3 лари (1,5-1,8 доллара), огурцы стоимостью 1,2 лари (0,65 доллара) - на 40-50% дороже.

После разгула стихии, охватившего всю Грузию и уничтожившего урожай, лук и чеснок ввозятся из Турции, Египта и Казахстана и стоят на 60-80% дороже, чем в прошлом году. За последние несколько дней подсолнечное масло подорожало в магазинах столицы Грузии Тбилиси на 30-50 тетри, теперь его цена колеблется от 2,5 до 3,5 лари (1,5-1,9 доллара).

В западной Грузии, по словам местных жителей, повышение цен, помимо инфляции, обусловлено и началом морского сезона: из Аджарии и прибрежных курортов Гурийского региона приезжают люди, скупая все оптом по повышенным ценам.

При этом, как сообщал ранее "Кавказский узел", в Грузии совокупный объем государственного внешнего долга и взятых под государственные гарантии кредитов на конец мая 2010 года составил 3,448 млрд долларов.

По данным Минфина Грузии, больше всего страна должна Всемирному Банку (1,203 млрд), МВФ (945,414 млн), а из стран - Германии (177,845 млн), России (118,160 млн), Японии (54, 240 млн), США (36,787 млн) и Турции (33,028 млн).

Отметим, Грузия довольно активно привлекает внешние займы в экономику. Так, в этом году Грузия ожидает привлечения $1 млрд иностранных инвестиций.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей