30 июня 2010, 01:20

В Грузии создан Комитет по защите педагогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лейбористская партия Грузии создала общественный Комитет по защите педагогов, который будет бороться за их права, заявил исполнительный секретарь партии Паата Джибладзе.

Джибладзе пояснил, что этим решением лейбористы выражают свой "протест против политики властей Грузии, которые намерены провести массовые увольнения педагогов".

По его словам, министерство образования и науки планирует сократить этим летом до 30 тысяч педагогов. Решением министра образования и науки Дмитрия Шашкина в школах упраздняется работа психолога и врача, что, по мнению Джибладзе, совершенно недопустимо, пишет "Грузия Online".

«Комитет, созданный представителями нашей партии, будет бороться против антинациональной, антиправославной политики Михаила Саакашвили и Дмитрия Шашкина, которую они осуществляют в системе образования. Помимо сокращений педагогов, им запретили носить кресты на территории школы, а также заставили убрать уголки икон. В дальнейшем следует ожидать только худшее», – отметил Паата Джибладзе.

Лейбористская партия Грузии потребовала от министра образования Дмитрия Шашкина прекратить процесс сокращения педагогов, угрожая в противном случае начать акции протеста.

Как заявил Джибладзе, если от властей не последует "адекватного реагирования на требования лейбористов, то партия в сентябре организует массовые акции протеста". Он сообщил, что в общественный комитет уже вступили около 50 уволенных преподавателей, и они будут проводить перманентные акции и демонстрации в защиту прав педагогов, отмечает "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной политической партии "Для справедливой Грузии" Зураб Ногаидели обвинил руководство страны в массовом увольнении педагогов "по политическому признаку". По его словам, после муниципальных выборов началось массовое увольнение педагогов, которые голосовали за оппозицию.

Министерство образования и науки Грузии в начале июня представило ряд важных изменений в системе школьного образования, которые внесены президентом страны Михаилом Саакашвили. С нового учебного года, по инициативе президента Грузии, прием в школы объявляется с пяти лет,  вводится несколько новых предметов, а ученики выпускных 12 классов будут сдавать по окончании школы 10 экзаменов.

Отметим, по данным Центризбиркома Грузии, в результате выборов в местные органы власти 30 мая победу одержала правящая партия "Единое национальное движение". В сакребуло Тбилиси выборы выиграла также партия президента Михаила Саакашвили, а мэром Тбилиси стал ее представитель Георгий Угулава. Оппозиция обвинила власти страны в массовых нарушениях на выборах, и во время предвыборной кампании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей