09 июня 2010, 16:37

В Грузии учебный год будет начинаться с 15 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство образования и науки Грузии представило ряд важных изменений в системе школьного образования, которые внесены президентом страны Михаилом Саакашвили.

Как сообщил сегодня министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин на встрече с грузинскими педагогами в Тбилиси, учебный год, поделенный на два семестра, будет начинаться 15 сентября и заканчиваться 15 июня.

С нового учебного года, по инициативе президента Грузии, прием в школы объявляется с 5 лет,  вводится несколько новых предметов, а ученики выпускных 12-тых классов будут сдавать 10 экзаменов по окончании школы.

"С будущего года школьники будут изучать предметы "история искусств" и "гражданская оборона и безопасность", также предмет "спорт" заменит предмет "физкультура", - сказал министр, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Знания учеников с нового учебного года будут оцениваться по трем критериям: выполнения домашнего задания, выполнение классной работы и контрольной работы. По каждому из пунктов будет выноситься отдельная оценка, и потом выводиться общий итог.

Кроме того, вводится система отличий для школ - каждое среднее учебное заведение будет согласно определенным критериям получать звезды за наличие компонентов, соответствующих стандартам общеобразовательной школы.

Отметим, в 2007 году детский фонд ООН ЮНИСЕФ назвал Грузию в числе тех стран, в которых дети не могут посещать школу из-за материальных проблем.

"В Армении, Грузии, Молдове, Киргизии и Таджикистане самые высокие показатели пропуска детьми школы в масштабах СНГ. Половина учеников в этих странах не может окончить среднюю школу, а 30 процентов не ходят даже в начальную школу", - говорилось тогда в отчете организации.

Отмечалось, что дети не посещают школу потому, что родители не в состоянии купить им учебники, школьную форму или оплатить расходы на транспорт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей