×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:48, 27 июня 2010

В Сочи завершено строительство электроподстанции "Роза Хутор"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергетики завершили строительство здания, в котором разместится подстанция "Роза Хутор", сообщает госкорпорация "Олимпстрой", курирующая строительство объекта.

Подстанция "Роза Хутор" обеспечит электроэнергией строящиеся олимпийские сооружения горного кластера, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для обслуживания Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В целях обеспечения экологической безопасности новая подстанция будет выполнена в закрытом варианте. Силовые трансформаторы, комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) и прочее оснащение будут размещены непосредственно в здании, сообщает на своем сайте ГК "Олимпстрой".

Управление работой подстанции будет осуществляться дистанционно - из единого центра управления, который разместится на подстанции "Псоу" (220 кВ). Питание ПС "Роза Хутор" будет осуществляться от подстанции 220 кВ "Поселковая", которая уже сдана в эксплуатацию в 2009 году.

Строительство новой подстанции ведет ОАО "ФСК ЕЭС", которому в рамках "Программы строительства олимпийских объектов и развития г.Сочи, как горноклиматического курорта" предстоит осуществить проектирование, строительство и реконструкцию 21 объекта энергетики, отмечает "Живая Кубань".

Как сообщал "Кавказский узел" в апреле в Краснодарском крае в рамках реализации программы подготовки к Зимним Олимпийским играм-2014 был введен в эксплуатацию первый олимпийский энергообъект - подстанция 110 кВ "Родниковая" в Сочи. ПС "Родниковая" обеспечит электроэнергией строительство двухуровневой транспортной развязки в Сочи, снабдит электроэнергией один из крупнейших городских микрорайонов - микрорайон Макаренко, Сочинский водоканал, Мясокомбинат, три поликлиники, Почтамт, телеграф, две школы и Сочинский дом ребенка.

Как заявил на церемонии открытия подстанции "Родниковая" исполнительный директор "Олимпстроя" по энергетике Владимир Софьин, госкорпорация дает высокую оценку темпам и качеству строительства энергообъектов для предстоящих зимних Олимпийских игр 2014 года. Он напомнил, что до 2014 года предстоит реализовать обширную программу по строительству олимпийских энергообъектов в Сочи.

В прошлом году в Сочинском энергорайоне на выполнение ремонтной программы было затрачено более 104 миллионов рублей.

Международный олимпийский комитет, президент которого Жак Рогге в начале июня вновь посетил Сочи, доволен подготовкой города-курорта в XXII зимним Олимпийским игра 2014 года. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

"Кавказский узел" представляет серию видеосюжетов, которые рассказывают о ситуации в современном Сочи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии