29 апреля 2010, 06:45

В Сочи введен в строй первый олимпийский энергообъект

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в рамках реализации программы подготовки к Зимним Олимпийским играм-2014 введен в эксплуатацию первый олимпийский энергообъект - подстанция 110 кВ "Родниковая" в Сочи.

Как сообщили в компании "Кубаньэнерго", несмотря на то, что выполнение работ по данному объекту классифицируется как реконструкция, по сути "Родниковая" была построена заново.

Строительно-монтажные работы на подстанции были начаты в 2008 году и завершены с опережением сроков графика госкорпорации "Олимпстрой" более чем на 3 месяца. Общий объем средств, затраченных на реконструкцию составил более 225,5 млн. рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Подстанция обеспечит электроэнергией строительство двухуровневой транспортной развязки в Сочи. Также она станет гарантией надежного электроснабжения единой автоматизированной системы управления дорожным движением на курорте, отмечает "Газета.ру".

Новая подстанция 110 кВ "Родниковая" обеспечит электроэнергией строительство двухуровневой транспортной развязки в Сочи, снабдит электроэнергией один из крупнейших городских микрорайонов - микрорайон Макаренко, Сочинский водоканал, Мясокомбинат, три поликлиники, Почтамт, телеграф, две школы и Сочинский дом ребенка.

Как заявил исполнительный директор госкорпорации "Олимпстрой" по энергетике Владимир Софьин на церемонии открытия подстанции "Родниковая", госкорпорация дает высокую оценку темпам и качеству строительства энергообъектов для предстоящих зимних Олимпийских игр 2014 года, которые возводит ОАО "МРСК Юга" в Сочи. "Мы благодарны за то, что "МРСК Юга" все свои объекты строит грамотно, технологично, профессионально, а также сдает их раньше срока", - отметил он.

При этом Софьин напомнил, что до 2014 года предстоит реализовать обширную программу по строительству олимпийских энергообъектов в Сочи, передает "Интерфакс-Юг".

В рамках олимпийской программы ОАО "Кубаньэнерго" запланировано строительство еще трех подстанций 110 кВ - "Вишневая", "Бытха" и "Бочаров ручей", а также реконструкция подстанции "Верещагинская". Также планируется реконструкция около 200 километров воздушных линий электропередачи и прокладка 690 километров кабельных линий.

В прошлом году в Сочинском энергорайоне на выполнение ремонтной программы было затрачено более 104 миллионов рублей.

Напомним, что в апреле в Сочи с третьим визитом побывала Координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК). Как заверил представителей Международного олимпийского комитета премьер-министр России Владимир Путин, "в целом работа идет по графику". "Мы в полном объеме выделяем запланированные финансовые ресурсы", - подчеркнул он. По словам Путина, "началось проектирование на 153 олимпийских объектах, на 43 - стартовали строительно-монтажные работы".

Однако, как сообщал "Кавказский узел", строительство олимпийской столицы не обходится без проблем. В частности, пришлось отодвинуть сроки завершения работ в грузовом порту в Имеретинской бухте, где несколько месяцев назад во время сильного шторма была разрушена часть недостроенных сооружений. Ранее специалисты предупреждали ГК "Олимпстрой" и Правительство РФ о том, что строительство таких крупных объектов, как Ледовый дворец и грузовые порты, нецелесообразно экономически и опасно с точки зрения несовместимости конструкций с геологией Имеретинской низменности и морского дна. Сочинские гидротехники также говорили о том, что олимпийская стройка негативно повлияет на прибрежную полосу.

Массовое строительство олимпийских объектов в Сочи началось летом 2009 года. Однако смета сочинской Олимпиады вызывает критику экономистов. На подготовку к Олимпиаде в Сочи на четыре года, включая нынешний, по оценке Министерства регионального развития, понадобится 1,054 трлн руб. Эта сумма, по мнению экспертов, сильно завышена.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, заявляя об экологической катастрофе и неизбежных скандалах между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей