24 июня 2010, 18:42

В Волгоградской области завершено следствие в отношении мужчины, захватившего здание РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 июня, Фроловская межрайонная прокуратура утвердила и передала в суд обвинение  по уголовному делу в отношении Алексея Мартыненко, который в марте 2010 года захватил отдел внутренних дел Волгограда.

Напомним, Мартыненко 18 марта проник в помещение РОВД города Фролово Волгоградской области, взял милиционеров в заложники и, угрожая взорвать здание, потребовал встречи с премьером РФ Владимиром Путиным. Через некоторое время Алексей Мартыненко сдался. Взрывное устройство, которым он угрожал милиционерам, оказалось муляжом. Мужчина был арестован.

Как сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области, проведенная в ходе дознания судебно-психиатрическая экспертиза обнаружила  у Мартыненко "признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости".

Уголовное дело направлено для рассмотрения во Фроловский городской суд. В случае признания Мартыненко виновным, ему грозит трехлетнее тюремное заключение.

Обвиняемый в настоящее время находится под стражей, сообщает ИА  "Новости Волгограда.ру".

Следствие считает, что после тюремного заключения мужчина не смог приспособиться к жизни.

"Мартыненко имеет троих детей, разведен, после освобождения безуспешно искал работу и, видимо, был обозлен на кого-то из местных чиновников, - цитирует одного из участников проведенной спецоперации "Коммерсант".

При этом, по словам родственников, Мартыненко психическими заболеваниями не страдал, на учете по состоянию здоровья не состоит.

 

По данным ГУВД, обвиняемый неоднократно привлекался к ответственности за убийство, мошенничество и угоны. Всего он провел в местах лишения свободы 13 лет.

Напомним, самый серьезный случай захвата заложников произошел в РФ 1 сентября 2004 года, когда группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей